Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Облако вулканического пепла накроет Украину

[15:39 23 апреля 2010 года ]

Облако вулканического пепла исландского вулкана Эйяфьяллайекюль, извержение которого продолжается уже вторую неделю, в пятницу к 18:00 по Гринвичу (21:00 по Киеву) может накрыть западную часть Украины. Об этом в пятницу, 23 апреля, объявили британские метеорологи.

Сегодня вечером облако пепла должно накрыть основную часть Польши, северо-восток Германии, почти всю Данию, южную часть Швеции, а также “зайти” на территорию Беларуси.

В то же время, метеорологи прогнозируют, что к 00:00 по Гринвичу субботы облако вулканического пепла сдвинется на восток, почти полностью освободив Германию и простершись над восточной частью Польши, “закрыв” всю Литву и половину Беларуси.

О каких-либо ограничениях полетов в этой связи, пока не сообщалось.

Дожди, в которых может отмечаться повышенное содержание кислотных или щелочных солей, принесенных вместе с облаком вулканического пепла в результате извержения вулкана в Исландии, теоретически вскоре могут пройти на территории России. Об этом заявил представитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

“Дождевая вода, которая в принципе должна быть абсолютно чистой, дистиллированной, в реальности впитывает в себя различные примеси, попадающие в атмосферу, в том числе выбросы промышленных предприятий, выхлопы автомобилей, а в данном случае продукты вулканического извержения”, — рассказал он.

Эксперт пояснил, что мельчайшие частицы вулканических выбросов, переносимые ветром на большие расстояния, содержат различные минеральные примеси, которые, смешиваясь с дождевой водой, отражаются на химическом составе осадков, выпадающих в том или ином регионе.

“Вместе с тем, если содержание вулканических примесей в дождевой воде над московским регионом и будет отмечено, то будет незначительным из-за удаленности вулкана, и не окажет серьезного влияния на здоровье людей”, — подчеркнул эксперт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.