Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обладатель “Оскара” снимет фильм о Wikileaks

[10:17 30 апреля 2011 года ]

Американский документалист Чарльз Фергюсон, получивший в этом году “Оскар” за фильм “Внутреннее дело” (Inside Job), снимет кинобиографию Ассанжа для канала HBO. Об этом сообщает Variety, передает РИА “Новости”.

39-летний гражданин Австралии Джулиан Ассанж стал всемирной знаменитостью, основав ресурс Wikileaks, где опубликовал вначале документы, имевшие отношение к войнам в Ираке и Афганистане, а затем служебную переписку американских дипломатов, работавших во всех странах мира.

Документы появлялись на сайте и в нескольких ведущих газетах порциями; пока это происходило, Ассанжа в Швеции обвинили в сексуальных преступлениях и объявили в международный розыск, а затем арестовали в Великобритании. Сейчас он живет в Лондоне и ожидает решения суда об экстрадиции.

История Ассанжа почти сразу заинтересовала голливудских продюсеров. Ранее сообщалось, что фильм о нем собирается делать компания Стивена Спилберга DreamWorks, она даже купила права на книгу о Wikileaks, написанную журналистами Guardian Люком Хардингом и Дэвидом Ли. Впоследствии о своем интересе заявляла и компания Universal.

Программист Чарльз Фергюсон стал режиссером после начала войны в Ираке: он снял документальную картину о действиях американской армии под названием “Конца и края нет” (No End in Sight), получившую в 2007 году приз на фестивале “Санденс”.

Вышедшая в прошлом году кинолента “Внутреннее дело”, история кризиса на Уолл-стрит, рассказанная голосом Мэтта Деймона, принесла режиссеру “Оскар” за лучшую документальную картину.

Когда выйдет фильм об Ассанже, пока не сообщается.

Следует сказать, что вопреки распространенным ожиданиям человеком 2010 года журнал Time выбрал основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга, а не Ассанжа. При этом именно в 2010 году на экраны вышел художественный фильм о Цукерберге “Социальная сеть” (Social Network), который, как считается, сыграл немаловажную роль в популяризации основателя Facebook.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.