Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем монетарной базы вырастет на 14%

[08:48 28 декабря 2010 года ]

Объем монетарной базы в Украине в 2011 году может вырасти на 14-18%. Об этом говорится в основных принципах денежно-кредитной политики на следующий год, переданных Национальным банком Украины (НБУ) в парламент, передает “Интерфакс-Украина”.

“Обеспечение необходимого объема денежного предложения будет происходить в результате возобновления тенденции по росту уровня мультипликации — значение денежного мультипликатора оценивается на уровне около 2,8 на конец года. Отмеченное дает основания прогнозировать рост объема монетарной базы на уровне 114-118% к началу года”, — отмечено в документе, текст которого обнародовал еженедельник “Зеркало недели”.

Как сообщалось, монетарная база в январе-ноябре 2010г выросла на 10,6% — до 215,7 млрд грн.

Согласно документу, приоритетом денежно-кредитной политики в 2011 году является достижение и поддержание ценовой стабильности, критерием которой будет служить динамика индекса потребительских цен.

“Приоритетной целью денежно-кредитной политики в 2011 году является содействие снижению темпов роста потребительских цен до уровня 8,9% (в 2010 году НБУ ожидает его на уровне менее 10% — ИФ). В этом смысле сдержанная монетарная политика будет делать невозможными резкие всплески ускорения потребительских цен”, — отмечается в документе.

При этом, по данным НБУ, целью является доведение инфляции в 2014 году до уровня 5% и последующее ее удержание в пределах 3-5%.

“Главным фактором общей ценовой ситуации (в 2011 году) будет более сдержанная, чем в два предыдущих года, динамика цен на импортированные энергоносители, что через цены производителей будет влиять и на цены потребительского рынка”, — отмечается в документе.

При этом, согласно основным принципам денежно-кредитной политики, минимизация негативных колебаний обменного курса будет замедлять динамику внутренних цен.

Впрочем, на фоне ослабления действия факторов роста цен НБУ ожидает рост административно регулируемых тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве и на транспорте, который в значительной мере сдерживался в период кризиса ввиду их высокой социальной значимости.

В НБУ также отмечают, что целям обеспечения ценовой стабильности будет отвечать усиление роли процентной политики в регулировании денежно-кредитного рынка, которое будет происходить по мере возобновления финансовой системы и более эффективной работы трансмиссионных механизмов.

В документе подчеркивается, что ориентирами проведения денежно-кредитной политики в 2011 году будут выступать монетарные критерии и индикативные цели, предусмотренные программой stand by Международного валютного фонда.

НБУ также отмечает, что особое внимание уделяется поддержанию общей финансовой стабильности путем, в частности, поддержания достаточного уровня ее ликвидности, сдерживания роста внешнего долга.

“Стабилизация ситуации на валютном рынке и возобновление притока депозитов в банковскую систему будут создавать предпосылки для формирования профицита ликвидности. Учитывая это, во время проведения операций по регулированию ликвидности более активно будут осуществляться невосстанавливаемые операции (продажа государственных ценных бумаг без обязательства обратного приобретения, возвращение кредитов рефинансирования) и будут применяться инструменты долгосрочного действия (обязательные резервы)”, — указывается в основных принципах.

Согласно документу, операции по продаже государственных ценных бумаг в случае необходимости исключения значительных объемов свободной ликвидности будут проводиться с премией или с дисконтом: в качестве ориентира для этого будет использоваться цена реальных соглашений на организованном вторичном рынке или цена их размещения на соответствующий срок на первичных аукционах.

Документом также допускается пересмотр требований к формированию банками обязательных резервов. “Будут сохраняться более преференциальные условия формирования обязательных резервов по средствам в национальной валюте, по сравнению со средствами в иностранной валюте”, — подчеркивается в основных принципах.

При этом, согласно документу, одним из главных акцентов в денежно-кредитной политике НБУ в 2011 году будет содействие возобновлению инвестиционного роста, что будет невозможным без активного участия банков в кредитовании капитальных вложений субъектов ведения хозяйства. По оценке НБУ, эта цель нуждается в применении мер по концентрации банковского капитала, в том числе путем принятия соответствующих законодательных решений.

“Стимулирование процессов кредитования реального сектора экономики будет происходить за счет проводимой процентной политики, взвешенных мер по управлению текущим уровнем ликвидности, создания инструментов, которые будут позволять трансформировать средства в иностранной валюте, привлеченные банками в долгосрочные ресурсы в национальной валюте”, — отмечается в документе.

Кроме того, согласно документу, будут усиливаться требования к капиталу, финансовому состоянию банков и оценке рисков в их деятельности. НБУ также планирует перестройку механизмов работы с проблемными активами.

По оценке НБУ, в 2010 году удалось стабилизировать работу банковской системы, отображением чего является рост регулятивного капитала банков (на 14,9% за январь-ноябрь), а также снижение уровня убытков и уменьшения количества убыточных банков.

Относительно социально-экономических перспектив 2011 года в документе отмечается, что рост реального ВВП в следующем году будет 4,5%, а рост реальной заработной платы на 4%.

“Экономический рост на фоне институционной несбалансированности, сильной внешней зависимости и структурной уязвимости экономики Украины может возобновить совокупный финансовый риск. Особенную опасность будут составлять: высокий уровень долговых обязательств на всех сегментах рынка, в том числе и государственных обязательств; недостаточный объем инвестиций; потеря отдельных позиций отечественного экспорта; более жесткие условия получения внешних кредитов”, — отмечается в документе.

В документе также подчеркивается, что НБУ будет поддерживаться тесное взаимодействие Нацбанка с правительством в вопросах согласования денежно-кредитной и фискальной политики.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.