Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем критически необходимых инвестиций в газовые сети составляет 3,8 млрд гривен в год

[09:20 17 февраля 2021 года ]

Операторы ГРМ в 2021 году проинвестируют в газораспределительные сети около 700 млн грн, тогда как необходимый объем только критических инвестиций составляет 3,8 млрд грн в год. Об этом глава Ассоциации газового рынка (АГРУ) Денис Сенектутов заявил во время форума “Украина 30. Платежка”.

Он обратил внимание, что текущий объем инвестиций в газораспределительные сети в пять раз меньше критически необходимых. В итоге при дальнейшей деградации газораспределительной системы рабочими могут остаться только локальные участки, востребованные потребителями — в основном, в крупных городах.

“В текущем году газораспределительные компании проинвестируют в сети около 700 млн грн, а сумма только критически необходимых инвестиций — 3,8 млрд грн. Если этого не сделать через несколько лет у нас уже будет около 25 тыс. км аварийных сетей. Это превышает протяженность сетей Днепропетровской области, или же двух Черниговской и Сумской”, — подчеркнул Сенектутов.

Глава Ассоциации пояснил, что инвестиции в сети необходимы и для оптимизации системы под актуальные потребности потребителей газа, ведь потребители газа в Украине используют системы доставки газа только на 25%. Очевидно, что потребление газа продолжит снижаться в ближайшие годы. Поэтому потребитель не должен содержать избыточную инфраструктуру, которая ему нужна.

“Когда мы говорим об избыточной мощности — это не просто невостребованное сечение газовой трубы. Это десятки тысяч объектов критической инфраструктуры по всей стране, которые необходимо регулярно обслуживать конкретным работникам”, — подчеркнул Сенектутов.

По оценке главы АГРУ, необходимо 50 млрд грн в течение пяти лет, чтобы оптимизировать систему под актуальные потребности потребителей газа. При таких условиях можно подготовить сети к транспортировке синтетических газов и провести автоматизацию процессов.

Он напомнил, что газораспределительные сети Украины — одни из крупнейших систем в Европе, рассчитаны на транспортировку 100 млрд кубометров газа в год. Сейчас по ней распределяется потребителям около 25 млрд куб. м и количество транспортной работы с каждым годом продолжает уменьшаться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.