Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем гривневой налички сократился впервые с начала войны

[09:30 24 марта 2022 года ]

Ликвидность банковской системы (в форме остатков на корсчетах и ​​депозитных сертификатах Нацбанка Украины) составляет около 190 млрд грн или в 3,5 раза больше норматива, что достаточно для выполнения ими платежных распоряжений клиентов. Об этом сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

“Примечательно, что в конце минувшей недели объем гривневой наличности вне банковского сектора впервые с начала военных действий сократился, что свидетельствует об уменьшении степени тревоги экономических агентов”, — написал Данилишин в Facebook, не уточнив конкретных показателей.

Данилишин отметил, что из-за войны за февраль объем гривневых депозитов в банках сократился на 3,2% — в корпоративном и на 2,6% — в розничном сегментах, причем снижение произошло после начала военных действий.

По его словам, депозиты в иностранной валюте также сокращались: на 7,1% корпораций и на 3,4% физических лиц. “Учитывая, что депозиты являются главным источником фондирования банков, в период военного состояния в структуре ресурсной базы банков будет расти доля займов Национального банка”, — считает глава Совета НБУ.

Он уточнил, что с начала войны 24 февраля Нацбанк на тендерах по поддержке ликвидности предоставил банкам кредиты на сумму 74,4 млрд. грн., из них 65,5 млрд. грн. — сроком на год. Это увеличило общую сумму задолженности платежеспособных банков перед НБУ по тендерным кредитам до 136,6 млрд. грн.

В то же время, как отмечается в информации Нацбанка, после 11 марта тендер по поддержке ликвидности прошел всего один раз. На нем четыре банка получили 3,03 млрд грн в год, пять банков — 1,02 млрд грн на 28 дней под стандартную ставку 11% годовых.

В то же время, спрос на депозитные сертификаты все эти дни составил 132,5-142,3 млрд. грн., а 21-22 марта вырос до 149,4-152 млрд. грн. Количество банков, вкладывающих средства под 9% в эти бумаги, достигло 52-53.

Ранее, 17 марта, Данилишин сообщил, что отток гривни во внебанковский наличный оборот с начала войны превысил 35,5 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.