Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 23 марта

[09:30 23 марта 2012 года ]

Брюссель готов развивать сотрудничество с Украиной в газовой сфере и участвовать в модернизации ГТС только после либерализации рынка, пишут “Экономические известия”. По мнению экспертов, инициативы Киева для Евросоюза, связанные с использованием украинских газовых хранилищ, имеют большее значение для повышения надежности газоснабжения Европы, чем поставки российского газа по “Северному потоку”. 

Газпром оказался неспособен обеспечить газом как внутренний, так и экспортный рынок в период пиковых нагрузок. Об этом свидетельствуют последние данные минэнерго России, пишет “Коммерсант-Украина”. Российской газовой монополии так и не удалось выйти на докризисный уровень добычи, хотя ранее Газпром обвинял Украину в срыве поставок топлива в Евросоюз.

Петр Порошенко согласился возглавить Министерство экономического развития и торговли, сообщает “Коммерсант-Украина”. По информации издания, сегодня на сайте президента будет обнародован соответствующий указ. Свое окончательное согласие Порошенко дал в среду, заручившись поддержкой относительно реформирования не только министерства, но и экономики страны. Издание располагает планом действий Порошенко, который предусматривает решение задач в трех направлениях.  

Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко предложил национализировать Запорожский алюминиевый комбинат, сообщает “Коммерсант-Украина”. Президент Виктор Янукович, находившийся вчера с рабочей поездкой в Запорожье, со своей стороны заявил о готовности “решить проблему предприятия”.

Нацбанк пересмотрел ключевые параметры денежно-кредитной политики, пишет “Коммерсант-Украина”. Стабильность системы не вызывает беспокойства у НБУ, и учетная ставка впервые с 2010 года была снижена на 0,25% — до 7,5%. Но в Нацбанке по-прежнему обеспокоены долларизацией экономики, и потому повысили ставки резервирования для краткосрочных депозитов в иностранной валюте на 0,5%.

Парламент принял закон №8396 “Об индустриальных парках”, сообщают “Экономические известия”. Документ два года “обкатывался” в Верховной Раде. Его цель — улучшить инвестклимат в стране. Но оппозиционеры убеждены, что коррумпированные чиновники сведут на нет возможный позитивный эффект от этого закона.

Парламент принял правительственный законопроект “О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине” (№9202) после внесенных поправок президентом, сообщают “Экономические известия”. Закон должен оказать малому и среднему бизнесу финансовую, информационную, консультационную поддержку, способствовать подготовке и повышению квалификации работников, оказать помощь в области инноваций, науки и промпроизводства, осуществлении экспорта.

НКЦБФР планирует ужесточить правила лицензирования. Как пишут “Экономические известия”, спектр деятельности игроков рынка могут сузить посредством более конкретного “разделения” лицензий по видам деятельности. По убеждению главы комиссии Дмитрия Тевелева, эта новация поспособствует повышению профессионализма участников рынка и требований к уровню их прозрачности и открытости.

 

 

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.