Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 21 марта

[09:30 21 марта 2012 года ]

Стартовал процесс реорганизации НАК “Нафтогаз Украины”, пишет “Коммерсант-Украина”. Вчера парламент принял в первом чтении законопроект, позволяющий выделить из госкомпании газотранспортную систему. В документе указано, что имущество “Нафтогаза” не подлежит приватизации или отчуждению. Такой вариант законопроекта может осложнить газовые переговоры Украины и России — к получению контроля над украинской газовой трубой стремится Газпром.

Стремлению правительства привлечь инвесторов для добычи сланцевого газа мешают власти на местах, пишут “Экономические известия”. Местные правители отказываются выдавать разрешения на разработку месторождений, поскольку действующая система распределения налогов игнорирует финансовые и социальные интересы регионов. 

Конституционный суд разрешил народным депутатам и госслужащим участвовать в собраниях акционеров компаний, акциями которых они владеют, сообщает “Коммерсант-Украина”. Впрочем, запрет никогда не мешал парламентариям владеть акциями предприятий и управлять ими, отдавая партнерам доверенность на голосование на собраниях, пишет газета.

После нескольких убыточных лет банковская система начала показывать прибыль, пишут “Экономические известия”. Три года подряд банки терпели убытки из-за необходимости формировать резервы под резко ухудшившийся кредитный портфель. По итогам января-февраля 2012 года банки заработали 1,2 млрд. гривен. Как полагают эксперты, этот показатель будет расти и дальше.

Нацбанк планирует решить проблему хронического дефицита валюты в Украине частично за счет поступлений от Евро-2012, пишет “Коммерсант-Украина”. По оценкам регулятора, иностранные болельщики могут привезти в Украину порядка 1 млрд. долларов. Средства поступят как в наличном, так и безналичном виде. Такая краткосрочная валютная интервенция вряд ли серьезно изменит курс гривни к евро, однако увеличит спред между котировками ее покупки-продажи в обменных пунктах.

Бывший спикер парламента Крыма Анатолий Гриценко получил условный срок. Как пишет “Коммерсант-Украина”, приговор экс-спикеру вынес вчера Коммунарский районный суд Запорожья. Один из эпизодов дела предусматривал 10 лет лишения свободы. По одной из версий, относительно мягкий приговор обусловлен сменой власти в Крыму. Тем не менее решение суда негативно скажется на политической карьере Гриценко.

Больше трети украинцев ощущают себя абсолютно здоровыми и лишь четверть признают себя больными, пишут “Экономические известия”. Результаты соцопросов граждан на тему здоровья часто противоречат статистике Госстата, поэтому у игроков фарацевтического рынка возникает непонимание портрета своего потребителя.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.