Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОГХК отсудила 7,4 млн долларов у Bollwerk, которую связывают с Колей Мартыненко

[13:55 19 января 2022 года ]

10 января Киевский апелляционный суд отказался удовлетворить заявление австрийской компании “Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG” об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате Украины от 06.08.2021, которым частично был удовлетворен иск АО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК) и решено взыскать с Bollwerk 7,36 млн долл. задолженности за поставленный товар.

Как отмечается в судебных материалах, 05.12.2019 указанные предприятия заключили договор, согласно которому ОГХК должна поставлять для Bollwerk продукцию “Вольногорского горно-металлургического комбината” (входит в состав ОГХК). Как констатируется, более 75% условленного объема товара поступило от продавца к покупателю, но в апреле 2020 года поставки были прекращены. Под этим предлогом компания Bollwerk остановила оплату до поставки продукции в полном объеме. Поэтому ОГХК в свою очередь обратилась в арбитраж, и иск госкомпании был частично удовлетворен в августе-2021.

Киевский апелляционный суд по этому поводу отметил следующее: “Обоснование заявителя [компании “Bollwerk”] относительно нарушения арбитражным решением публичного порядка Украины сводится к несогласию с правильностью применения норм материального права при разрешении спора и разрешении спора по существу, анализ чего находится вне компетенции суда общей юрисдикции.

У суда общей юрисдикции нет правовых оснований анализировать правильность применения МКАС норм материального права Украины при разрешении спора и пересматривать спор по существу”.

Напомним, ОГХК — в процессе приватизации. Правда, Фонд госимущества уже трижды упразднял соответствующие аукционы. Как сообщалось, интерес к предприятию проявляли структуры, близкие к Дмитрию Фирташу, Ринату Ахметову, Геннадию Буткевичу и тому подобное.

Компанию Bollwerk связывали с Николаем Мартыненко и должностными лицами ОГХК. Она фигурировала в уголовном производстве НАБУ. По версии следствия, австрийская фирма покупала титановую продукцию у госпредприятия по заниженным ценам, а продавала зарубежному потребителю — по рыночным. В деле фигурировала оценка по возможным убыткам, причиненным государству, на сумму почти 300 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.