Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОБСЕ убеждает, что боевики не воспользуются демилитаризацией Широкино для атаки на Мариуполь

[15:40 30 апреля 2015 года ]

Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александер Хуг считает, что демилитаризация Широкино не имеет ничего общего со сдачей территории, речь идет о нормализации жизни.

Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня на брифинге в Киеве.

В частности, Хуг рассказал, что вернулся в Киев после 14-дневного пребывания на востоке Украины, где он вместе с наблюдателями изучал текущую ситуацию, особенно что касается ситуации в районе поселка Широкино.

По словам Хуга, 29 апреля он наблюдал за видеоконференцией Трехсторонней контактной группы с участием представителей Украины, России и ОБСЕ вместе с представителями боевиков. Также он посетил встречу украинских и российских генералов в Совместном центре по контролю и координации за соблюдением режима прекращения огня в городе Соледар, где обсуждался план демилитаризации Широкино для нормализации там ситуации.

“Следуя инициативам ОБСЕ от 9 апреля, генералам, которых я встретил вчера, было предложено разработать план размежевания сторон и прекращении огня в Широкино. Стороны согласились относительно составных частей этого плана, и наиболее важной стороной этого плана является демилитаризация Широкино”, — отметил Хуг.

Причем он подчеркнул, что на встрече в Соледаре представители украинских Вооруженных сил, а также так называемой “ДНР”, как и российский генерал выразили понимание важности замены военной логики, которая на данный момент является доминирующей в поселке, на гражданскую логику.

Хуг обратил внимание, что в Мариуполе местные жители выражают беспокойство относительно демилитаризации Широкино, которая предусматривает отвод сил сторон.

По словам Хуга, “план размежевания в Широкино не имеет ничего общего со сдачей территории”. Заместитель главы миссии пояснил, что речь идет не о контроле над Широкино, а о нормализации ситуации там для восстановления мирной жизни. В частности, он отметил, что стороны должны разработать детали выполнения этого плана.

Как сообщалось, жители Мариуполя собирают подписи с призывом к высшему руководству страны не начинать демилитаризации района Широкино.

По мнению мариупольцев, “оставить Широкино сегодня — значит, поставить под удар полумиллионный украинский Мариуполь. Это также создаст опасный прецедент для врага и станет предпосылкой для дальнейшей эскалации насилия и наступательных действий на остальной территории страны. Сдать Широкино — значит открыть ворота на всю Украину”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.