Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром ожидает резкого подорожания газа

[08:14 26 августа 2010 года ]

ОАО “Газпром” прогнозирует резкое подорожание газа. Об этом сообщает Deutsche Welle, передает РБК-Украина.

“До 2012 года, по нашему мнению, будет достигнут уровень цен, существовавших до кризиса”, — заявил газете Financial Times Deutschland заместитель главы Газпрома Александр Медведев.

Если этот прогноз подтвердится, то цены на газ почти удвоятся, отмечает издание.

Многие европейские эксперты согласны с оценками российских коллег. Более 80 немецких компаний-поставщиков намерены уже этой осенью повысить цены на 20%. В то же время 42 поставщика планируют снизить тарифы в среднем на 6,7%.

Российский монополист поставляет четвертую часть газа, потребляемого в Европе. По словам Медведева, Газпром стремится увеличить свою долю на этом рынке до 30%. Германия уже сейчас покрывает треть своих потребностей в топливе благодаря экспорту из России.

В настоящее время цены на газ относительно невысоки, так как в результате мирового экономического кризиса спрос существенно снизился, напоминает AFP. Потребители настаивают на дальнейшем снижении цен. При этом Газпром оказался под сильным давлением, поскольку его основной конкурент на европейском рынке — норвежский концерн Statoil — выразил готовность продавать по актуальным спотовым ценам до 30% экспортируемого газа. Между тем Газпром настаивает на выполнении условий долгосрочных контактов, в которых зафиксированы цены, заметно превышающие нынешние рыночные.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.