Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОАЭ склоняют к введению экспортного контроля, который нанесет ущерб военной машине России

[18:20 21 сентября 2023 года ]

Объединенные Арабские Эмираты, которые после начала полномасштабного вторжения России в Украину неожиданно для западных союзников отказались принять чью-то сторону, но превратились в ворота для поставок в РФ подсанкционных товаров двойного назначения, теперь рассматривают возможность введения экспортных лицензий на такие товары. Об этом сообщает Bloomberg.

“Объединенные Арабские Эмираты рассматривают возможность введения экспортных лицензий для перечня товаров, включая чипы и другие компоненты, которые находятся под санкциями США и Европейского Союза и используются российскими военными в Украине, сообщают источники, знакомые с этим вопросом”, — пишет агентство.

Программа потребует от компаний, которые реэкспортируют эти товары, предоставлять доказательства того, что они предназначены для гражданского использования.

Если экспортные лицензии будут все же введены, это нанесет вред способности Кремля питать свою военную машину.

Отмечается, что ОАЭ является одним из нескольких традиционных западных союзников, включая Турцию. Но в прошлом году обе страны удивили мир, отказавшись стать на чью-то сторону или ввести санкции против России.

“Обе с тех пор стали магнитом для российских денег и бизнеса, который убегает из все более враждебных юрисдикций”, — пишет Bloomberg.

За последние 18 месяцев ОАЭ превратились в глобальный логистический и торговый центр, через который произошел всплеск импорта таких технологий, как полупроводники и передовая электроника из Европы и США.

Многие из этих предметов были найдены в российском оружии в Украине или нужны Москве для его производства.

В то же время ЕС и США пытаются убедить так называемые страны-посредники ограничить поток около 45 категорий “высокоприоритетных боевых предметов”, включая определенные передовые технологии, электронику и другие компоненты, используемые в крылатых ракетах, беспилотниках и вертолетах Ка-52 в войне России в Украине.

“В последние месяцы западные официальные лица ужесточили требования, чтобы ОАЭ прекратили действовать как ворота для России, чтобы обойти ограничения. Ранее в этом месяце представители США, Великобритании и ЕС по вопросам санкций посетили ОАЭ, чтобы выразить свою обеспокоенность, в частности относительно того, что Дубай остается ключевым пунктом перевалки компонентов, которые поддерживают военные усилия Москвы”, — пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По мнению опрошенных экспертов, серьезным мотивом для ОАЭ ввести экспортные лицензии на экспорт может стать перспектива, что страну исключат в начале следующего года из серого списка FATF — стран, которые не делают достаточно для раскрытия незаконных потоков средств.

Однако, источники Bloomberg отмечают, что ОАЭ еще не приняла окончательного решения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.