Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый режим экспорта в Евросоюз может заработать в апреле

[11:06 27 марта 2014 года ]

Экспорт украинских товаров в Евросоюз (ЕС) в преференциальном режиме может начаться в конце апреля нынешнего года. Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий после встречи с делегацией Европейской комиссии (ЕК) в рамках заседания рабочей группы “Торговля, в том числе сельское хозяйство”.

Как сообщает УНН, на заседании обсуждался вопрос подписания положений соглашения о создании Зоны свободной торговли. Представители Европейской стороны отметили, что это будет происходить по схожей процедуре подписания политических положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Представители ЕС сообщили о порядке применения автономных торговых преференций (АТП), в рамках которых Евросоюз в одностороннем порядке будет предоставлять украинскому экспорту преференциальный режим в соответствии с положениями ЗСТ Украина — ЕС.

“Ориентировочно указанные преференции должны вступить в действие для украинской стороны в конце апреля — начале мая текущего года и будут действовать до 1 ноября текущего года. В этой связи сторона ЕС призвала ускорить процесс подписания и ратификации всего текста Соглашения об ассоциации в упомянутые сроки”, — отметил Пятницкий.

Он сообщил, что в этом контексте стороны обсудили требования законодательства ЕС по выдаче сертификатов происхождения товаров, на основании которых украинские экспортеры могут пользоваться автономными торговыми преференциями ЕС.

При этом представители ЕС подчеркнули, что товарам происхождением из Крыма режим АТП предоставлен не будет.

Также делегация Европейской комиссии призвала в ближайшие недели наладить административное сотрудничество с украинскими таможенными органами или ТПП Украины в сфере выдачи сертификатов происхождения товаров в соответствии с требованиями ЕС.
Во время встречи обсуждалось состояние дел в сфере имплементации Украиной ветеринарных и фитосанитарных норм ЕС, соблюдение которых позволит снять ограничения для экспорта зерновых, мяса птицы, яиц.

“Сторона ЕС подтвердила готовность инициировать верификационные миссии в сельскохозяйственные предприятия Украины с целью ускорения процесса их сертификации, в частности в области молочного скотоводства”, — сообщил Пятницкий.

Кроме того, Еврокомиссия готова оказать экспертную помощь Госветфитослужбе Украины для укрепления институциональной способности в имплементации вышеназванных норм и стандартов ЕС.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.