Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Изменений в текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом не будет

[17:14 25 марта 2014 года ]

Изменения в текст Соглашения об ассоциации между Украиной и Еврооюзом (ЕС) вноситься не будут. Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, передает РБК-Украина.

“Уже все переговоры по тексту соглашения завершены. Любое новое изменение — это новые переговоры. Одна сторона должна получить мандат, другая сторона. Получение мандата — это месяц”, — сказал он.

При этом Пятницкий отметил возможность модернизации соглашения после его подписания. “У нас какое желание: подписать соглашение и начать его исполнять. И в рамках соглашения его модернизировать. Или не подписывать соглашение, остановиться и начать новые переговоры? Соглашение — это инструмент. Там все прописано — как и что можно менять. Давайте подпишем и тогда будем работать”, — сказал уполномоченный.

При этом возможности и времени что-либо менять нет, поскольку соглашение полностью сбалансировано, а потому изменение какой-либо его части повлечет за собой и другие коррективы.

На вопрос о том, как расценивать заявления предыдущего руководства страны о невыгодности подписания соглашения в существующем виде, Пятницкий отметил, что “это, очевидно, был прессинг России”.

По мнению уполномоченного Кабмина, Украина должна подписать соглашение летом, чтобы оно вступило в действие до того, как закончится действие торговых преференций ЕС (до ноября), чтобы бизнес мог строить планы с учетом договоренностей в рамках соглашения об ассоциации. “Летом — июнь-август нам нужно подписать соглашение”, — сказал он, отметив, что еще нужно время для его ратификации.

Напомним, Украина и ЕС планировали подписать Соглашение об ассоциации, предполагавшее создание ЗСТ, в ноябре 2013 г. Европейские специалисты уверяли, что выгоды Украины будут ощутимы уже потому, что украинские товаропроизводители получат доступ на рынок объемом порядка 500 млн. потребителей и совокупным ВВП более 17 трлн. долларов. Однако в ноябре 2013 г. Соглашение не было подписано под предлогом неготовности Украины.

Украина и ЕС 21 марта 2014 г. подписали политическую часть соглашения об ассоциации. Подписание экономических положений ожидается после президентских выборов в Украине, назначенных на 25 мая 2014 г.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.