Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый УПК нивелирует право на защиту гражданина

[13:20 11 апреля 2012 года ]

Новый Уголовно-процессуальный кодекс, который сейчас во втором чтении рассматривается в парламенте, в целом нивелирует право на защиту гражданина Украины. Об этом заявил народный депутат, защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“На самом деле это далеко не единственное ухудшение прав обвиняемого лица, которое заложено в этом Уголовно-процессуальном кодексе”, — сказал Власенко в интервью в среду, комментируя принятую статью 46 нового УПК, запрещающую близким родственникам быть защитниками подсудимых, если они официально не являются адвокатами.

“Этот кодекс содержит такие нормы: например, здесь нет прав защитника — здесь только обязанности. Причем, они выписаны полностью абсурдно. Здесь полностью выписана процедура, когда человеку даже не сообщают о том, что в отношении него ведется судебное расследование уголовного дела. То есть, человек не может себя защитить. Абсолютно декларативно выписано так называемое соревнование между обвинением и защитой. Здесь полностью выписан конфликт прокуратуры и следствия. Таким образом, все это направлено на единственное — на то, чтобы завершить в Украине формирование полицейского государства”, — сказал С.Власенко.

“Это, по сути, нивелирование права на защиту “, — подчеркнул он.

“У них в уголовном процессе один человек, который им мешал и путался под ногами — это был защитник, который хоть какие-то номинальные права имел и мог что-то сделать, даже будучи ограниченным советским Уголовно-процессуальным кодексом. Однако сегодня решили и его поставить в рамки и сказать, чтобы он уже не болтался под ногами”, — сказал он.

С.Власенко — депутат фракции “БЮТ-Батькивщина”.

Как сообщалось, Верховная Рада второй день рассматривает поправки к проекту нового Уголовно-процессуального кодекса, внесенного в парламент президентом Украины Виктором Януковичем.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.