Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новая структура НБУ имеет проблемы в блоке “Рыночные операции”

[11:20 15 декабря 2020 года ]

Замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что новая структура распределения полномочий в Национальном банке Украины имеет потенциальные проблемы в блоке “Рыночные операции”. Об этом Рожкова написал в Facebook.

При этом она отметила, что новая оргструктура лучше предыдущей. “Новая структура, однозначно лучше предыдущей”, — считает Рожкова.

“Департамент банковской методологии, по моему мнению, надо было подчинять монетарному блоку, в котором сейчас и департамент методологии небанковского сектора и департамент финстабильности. Да, мы действительно разведем методологию и надзор за отдельным блокам”, — написала Рожкова.

“Во-вторых, в блоке “Рыночные операции” есть потенциальный конфликт интересов. Ведь “Рыночные операции” — это, в том числе операции по рефинансированию”, — считает Рожкова.

Она добавила, что последняя реорганизация является результатом предварительных консультаций с международными партнерами.

“Но плохо, что решение о ней принималось без предварительного обсуждения с членами (возможно лишь с отдельными) Правление НБУ”, — добавила Рожкова.

Правление Нацбанка на заседании 11 декабря изменило организационную структуру. Согласно новым изменениям, замглавы НБУ Екатерина Рожкова стала возглавлять Финансово-административный и операционный блок регулятора, в то же время ее лишили полномочий в сфере регулирования небанковских финучреждений.

Как сообщалось, ранее глава НБУ Кирилл Шевченко по итогам визита в Вашингтон отмечал, что МВФ направит миссию в Украину для рассмотрения очередного транша только после решения ряда вопросов, которые связаны с решением Конституционного Суда, принятием госбюджета на 2021 год и работой Национального банка. В частности, у МВФ были вопросы в отношении конфигурации правления НБУ.

Напомним, 20 октября правление Национального банка приняло решение об изменении организационной структуры центробанка, в том числе сократив вертикаль подчинения Рожковой, передав значительную часть ее полномочий непостредственно главе НБЦ Кириллу Шевченко.

Совет НБУ 2 октября решил вынести выговор и выразить недоверие Рожковой и замглавы НБУ Дмитрию Сологубу. Ранее глава Совета НБУ Богдан Данилишин и еще ряд его членов неоднократно требовали отставки Рожковой и Сологуба.

Рожкова и Сологуб остались последними членами правления НБУ, которые были назначены на должности во время бывшего руководителя Нацбанка Якова Смолия, который 1 июля подал в отставку с занимаемой должности, заявив о политическом давлении со стороны властей.

6 июля Верховная Рада поддержала предложение президента Владимира Зеленского и назначала главой Национального банка Украины Кирилла Шевченко, который в последние годы возглавлял государственный “Укргазбанк”.

После назначения Шевченко из НБУ уже уволился целый ряд руководителей департаментов и заместителей главы правления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.