Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Норильский никель” продал Stillwater Mining

[12:44 09 декабря 2010 года ]

Вчера швейцарская “дочка” “Норильского никеля” — Norimet Ltd в ходе вторичного размещения продала 38% акций Stillwater Mining Company за 722 млн. долларов. Об этом сообщила американская компания, пишет газета “Ведомости”.

Бумаги были размещены по 19,5 доллара за штуку. Это на 2% дешевле, чем в день объявления о сделке (29 ноября), и на 4,6% меньше цены закрытия торгов на Нью-Йоркской бирже 7 декабря.

Еще 8% по той же цене проданы UBS Securities: банк на эти бумаги выпустит ноты, которые будут конвертированы в акции Stillwater в 2012 г. Оставшиеся 5,1% — опционы банков — организаторов размещения: Credit Suisse Securities, JP Morgan Securities, UBS Securities и “ВТБ капитала”. Правда, у Norimet останутся конвертируемые в 3,5% акций облигации Stillwater на 80 млн долларов с погашением в 2028 г.

После новости о размещении бумаги Stillwater подешевели на 6% (индекс NYSE рос на 0,1%).

“Мы довольны уровнем спроса на акции Stillwater”, — цитирует пресс-служба “Норникеля” гендиректора компании Владимира Стржалковского. По его словам, сделка позволит “Норникелю” эффективнее “монетизировать свои инвестиции в Stillwater”. Продажа пакета — плановый шаг в стратегии “Норникеля” по концентрации усилий на развитии основных производств, подчеркнул Стржалковский.

Переподписка на бумаги Stillwater была “довольно большой”, подтверждает близкий к компании источник. Причем, подчеркивает он, размещение не было частным, бумаги проданы “в рынок”. Закрыта и книга заявок на ноты UBS, спрос “хороший”, уверяет собеседник.

Избавиться от Stillwater “Норникель” задумал, поскольку не может влиять на управление компанией, говорил Стржалковский Financial Times: “Мы зависим от эффективности менеджмента”.

“Дочка” “Норникеля” Norimet Ltd купила 51,3% акций американской компании за 260 млн долларов в 2003 г., когда цены на палладий рухнули до 160 долларов за унцию. Компания надеялась, что покупка откроет для нее американский рынок. Но поскольку Stillwater — единственный производитель платиноидов в США, регулятор потребовал ограничить влияние российской компании на актив. “Норникелю” было запрещено проводить своих сотрудников в совет директоров Stillwater, в итоге большинство мест все эти годы оставались за независимыми директорами, рассказывал бывший топ-менеджер “Норникеля”.

Сделка все равно оправдала себя, отмечает аналитик ING Максим Матвеев: выручка от продажи пакета Stillwater в 3,7 раза превысила затраты на актив. Плюс “Норникелю” удалось закрепиться на американском рынке — теперь компания самостоятельно поставляет продукцию крупнейшим автоконцернам США, отмечает он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.