Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Nord Stream противоречит законам экономики

[11:02 10 марта 2009 года ]

России необходимо стратегически договориться с Украиной о транзите газа, а не строить обходные газопроводы. Такое мнение высказал российский оппозиционер, директор Института энергетической политики Владимир Милов.

“Я лично считаю, что необходимо искать стратегические договоренности с Украиной об условиях не просто транзита газа, но и увеличения объемов его прокачки”, — сказал Милов.

Он отметил, что речь идет о строительстве перемычки Богородчаны — Ужгород.

“Экономика говорит, что транзит газа намного дешевле обеспечить по украинской территории”, — сказал эксперт, добавив, что кратно дешевле построить также вторую очередь газопровода Ямал-Европа через Беларусь и Польшу.

В то же время, по мнению В.Милова, российское руководство отбрасывает дешевые и эффективные проекты, принося их в жертву Северному и Южному потокам с неясными перспективами.

“Это идет в разрез с объективными законами экономики. Я совершенно не считаю Украину неспособной договориться. Хотя, безусловно, Украина жесткий переговорный партнер — с ней тяжело иметь дело. Но можно”, — сказал он.

По его словам, Украина при Президенте Леониде Кучме была гораздо более сложным переговорным партнером.

“Так вот, при нынешнем руководстве договороспособность Украины сильно повысилась. Несмотря на политические трудности в Украине, разговаривать с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко проще, чем с Л.Кучмой”, — уверен эксперт.

В.Милов напомнил, что стоимость Южного и Северного потоков составляет “неприлично высокие цифры”. В частности, по первому газопроводу заявлено до 24 млрд. евро, по второму — официально 7,4 млрд. евро. “Но на самом деле ясно, что он будет дороже — его стоимость повышают новые экологические требования. Думаю, это будет не менее 15 млрд. евро”, — сказал он.

Эксперт уверен, что привлечь такие суммы будет очень сложно. “Например, Северный поток, очевидно, “подвис” по финансированию. Примерно 70% денег планировалось привлечь за счет кредитов, которые сейчас, в условиях глобального кредитного кризиса, получить очень непросто”, — сказал В.Милов.

Он отметил, что компания Nord Stream AG планировала еще 2008 году заключить соглашения о предоставлении займов для финансирования строительства, но в конце года финансовый директор Nord Stream объявил, что зондирование финансового рынка начнется только в 2009 году, поступления средств ожидаются только во второй половине года.

Кроме того, подчеркнул эксперт, возникнут серьезные проблемы из-за того, что банки, которые обычно давали деньги “Газпрому”, очень сильно пострадали от кризиса. В частности, Dresdner Bank, который рассматривался в числе основных кредиторов проекта, показывает плохие результаты. Другой потенциальный кредитор — голландский банк ABN Amro — был куплен Royal Bank of Scotland, который находится в сложном положении и выкуплен правительством Великобритании для спасения от банкротства.

“Большой вопрос, кто и как будет давать “Газпрому” деньги — в результате Северный поток подвис”, — сказал В.Милов.

По его мнению, если по Северному потоку договорятся о прохождении через финские и шведские воды, финансирования его ввода в действие можно ожидать не ранее 2012 года, а ввода в эксплуатацию Южного потока — не ранее 2015 года. “Хотя второй газопровод, скорее всего, не будет построен вообще”, — сказал эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.