Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нобелевская премия портит резюме

[08:14 13 октября 2010 года ]

Профессор Массачусетского технологического университета Питер Даймонд был назван лауреатом Нобелевской премии по экономике, однако сенаторы — представители республиканской партии отклонили кандидатуру ученого на место в совете управляющих американского центробанка, передают “Ведомости”.

Причина, на которую ссылаются республиканцы — недостаточный опыт Даймонда, чтобы занимать такую высокую должность. Между тем возглавляющий сегодня ФРС США Бен Бернанке в свое время был студентом Даймонда.

Кандидатуру Даймонда в совет управляющих ФРС выдвинул президент США Барак Обама. Но на сенаторов-республиканцев не подействовал и этот факт. “Нобелевская премия — это, конечно, важный знак признания, но Шведская королевская академия наук не определяет, кто должен входить в совет управляющих Федеральной резервной системы”, — цитирует Associated Press сенатора Ричарда Шелби, входящего в сенатскую банковскую комиссию.

Примечательно, что одним из выводов работ Даймонда является то, что растущие льготы для безработных мешают снижению уровня безработицы. В то же время именно представители республиканской партии выступали за снижение трат на льготы и послабления для безработных в США.

Впрочем, борьба между президентом и сенатом продолжается. Сразу же после того, как сенат отклонил кандидатуру Даймонда, Обама внес ее снова, подчеркнув, что он надеется, на этот раз она будет принята “как можно быстрее”.

Но не факт, что такое давление со стороны президента принесет плоды. Тем более, что само отношение к нобелевской премии изменилось. В прошлом году лауреатом нобелевской премии мира стал Барак Обама. И республиканцы публично удивлялись подобному решению.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.