Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нынешний глава Узбекистана обеспечил себе право на ещё два президентских срока

[16:15 01 мая 2023 года ]

 По итогам референдума в Узбекистане были приняты поправки к Конституции, которые позволят президенту Шавкату Мирзиёеву баллотироваться еще на два семилетних срока. Его нынешние полномочия истекут в 2026 году.

Как пишет Reuters со ссылкой на предварительные данные Центральной избирательной комиссии, за эти изменения проголосовали 90,21% избирателей. Вынесенные на референдум предложения “обнуляют” предыдущие президентские сроки Мирзиёева.

В свою очередь, власти обещали гражданам центральноазиатской страны большую социальную и правовую защиту.

Как отмечает Reuters, Мирзиёев после прихода к власти открыл экономику бывшей советской республики, значительно улучшил связи с Западом и ограничил полномочия силовиков, доминирование которых в предыдущие десятилетия превратило 35-миллионную страну в полицейское государство.

“Хотя западные партнеры Ташкента вряд ли одобрят расширение президентских полномочий, Узбекистан мало рискует, учитывая, что Запад ищет поддержки в странах бывшего Советского Союза в своих усилиях изоляции России из-за ее войны в Украине”, — пишет издание.

Reuters также пишет, что хотя действующая и новая редакции Конституции ограничивают последовательные президентские сроки двумя, официальные лица заявляли, что в случае принятия пересмотренной Конституции количество сроков Мирзиева будет сброшено до нуля.

Реформа также продлевает президентский срок с пяти до семи лет, что теоретически может позволить Мирзиеву оставаться во главе страны до 2040 года.

В то же время пакет поправок провозглашает Узбекистан “социальным государством” с повышенными социальными обязательствами и позволяет гражданам владеть несельскохозяйственной землей.

Поправки также отменяют смертную казнь и устанавливают большую личную правовую защиту, например, прав человека при задержании полицией, а также концепцию habeas corpus, то есть защиту от незаконного и бессрочного лишения свободы.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.