Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нынешнего роста ВВП недостаточно для компенсации падения экономической активности в 2020 году

[16:10 17 ноября 2021 года ]

За январь-сентябрь ВВП Украины вырос на 2% к соответствующему периоду прошлого года. Об этом заявил глава совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

“За 9 месяцев 2021 года ВВП Украины вырос на 2% к соответствующему периоду прошлого года, что недостаточно для компенсации падения экономической активности в 2020 году (-4% за год)”, — сообщил он.

В то же время, он добавил, что реальный ВВП Украины в третьем квартале 2021 года увеличился лишь на 1,4% по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора), а в годовом измерении (к соответствующему кварталу прошлого года) — на 2,4%.

“Такие темпы возобновления экономической активности в стране в третьем квартале существенно ниже октябрьского прогноза Национального банка (4% г/г) и аналогичных показателей как развитых экономик, так и экономик развивающихся стран Центральной и Восточной Европы”, — отметил Данилишин.

Так, в третьем квартале 2021 года экономика Еврозоны выросла на 3,7%, Латвии — на 4,8%, Чехии — на 2,8%, Литвы — на 4,8%, Польши — на 5,1%.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, рост реального ВВП Украины в третьем квартале 2021 года в годовом исчислении замедлился до 2,4%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.