Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров: Украина переплачивает за российский газ 7 млрд. долларов

[09:24 04 марта 2013 года ]

Украина ежегодно переплачивает России за поставленный газ 7 млрд. долл., заявил премьер-министр Николай Азаров, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы переплачиваем ежегодно 7 млрд. долл. — это примерно 60 млрд. грн. А что такое 60 млрд. грн.? Это четыре годовых объема строительства дорог, например”, — сказал он в эфире ток-шоу “Шустер Live” в пятницу вечером.

По словам премьера, такая сумма создает давление на украинскую экономику, а также давление на гривню. “60 млрд. грн. мы выбрасываем, отдаем России, переплачивая за газ. Это колоссальное бремя”, — отметил глава правительства.

В то же время Азаров добавил, что Украина полностью выполняет контрактные обязательства перед российским партнером, всегда и полностью рассчитываясь за потребленный газ.

В то же время глава правительства напомнил об отказе страны выплачивать выставленный российской стороной счет на 7 млрд. долл. за недобор газа.

“Украина ни на один день никогда никому не задолжала. Мы каждый день платили и будем платить по своим обязательствам. Единственное исключение составляет вот этот иск России, связанный с контрактом, который они предъявили. Мы им очень вежливо ответили, что мы эти 7 млрд. долл. претензии считаем не обоснованными и платить не будем”, — подчеркнул Азаров.

Как сообщалось, российский “Газпром” выставил НАК “Нафтогаз Украины” счет на сумму порядка 7 млрд. долл. за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. В то же время в госхолдинге подчеркивают, что в полном объеме оплатил полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом “Нафтогаз Украины” неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

На итоговой пресс-конференции 1 марта президент Виктор Янукович заявил, что подписанный в 2009 году правительством Юлии Тимошенко контракт с российским “Газпромом” на поставку в Украину природного газа приносит стране ежегодные убытки в размере 6 млрд. долл.

“Контракт, который был подписан в 2009 году Тимошенко (экс-премьером Юлией Тимошенко)… До 2019 года если он не будет изменен, он приносит ежегодно убытки стране… приблизительно 6 млрд. долл. Эти убытки ложатся на каждого гражданина Украины”, — сказал он.

Янукович подчеркнул, что никоим образом не обвиняет Россию в подписании этого газового контракта.

“Это (газовый контракт) для нас просто петля на шее”, — сказал он.

Глава государства выразил недоумение предъявляемым штрафным санкциям за недобор газа в 300%.

“Как мы можем защитить себя, страну от этой беспредельной цены?.. У нас есть только один способ — сокращать объемы прокачки газа, потребления газа — и мы идем по этому пути”, — подчеркнул он, добавив, что с 2010 года эта цифра снизилась с 42 млрд. куб. м до 34 млрд. куб. м.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.