Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина теряет от газового контракта с Россией 6 млрд. долларов ежегодно

[16:42 01 марта 2013 года ]

Подписанный в 2009 году правительством Юлии Тимошенко контракт с российским “Газпромом” на поставку в Украину природного газа приносит стране ежегодные убытки в размере 6 млрд. долл., заявляет президент Украины Виктор Янукович, передает “Интерфакс-Украина”.

“Контракт, который был подписан в 2009 году Тимошенко (экс-премьером Юлией Тимошенко)… до 2019 года если он не будет изменен, он приносит ежегодно убытки стране… приблизительно 6 млрд. долл. Эти убытки ложатся на каждого гражданина Украины”, — сказал он на итоговой пресс-конференции в пятницу в Киеве.

“Тимошенко сегодня страдает от содеянного. А вот что сделала страна? Почему страна мучается? Почему мы должны до 2019 года платить по этому контракту? Вот на этот вопрос нужно ответить... Меня это очень огорчает”, — подчеркнул президент.

Он убежден: “Это страшная, самая большая проблема, которая у нас есть на сегодняшний день. Если бы не эта проблема, у нас бы был ресурс, с помощью которого мы могли бы решать те проблемы, которые у нас есть и о которых мы сегодня говорим — и в медицине, и в жилищно-коммунальном хозяйстве и помогать бедным”.

Янукович подчеркнул, что он никоим образом не обвиняет Россию в подписании этого газового контракта.

“Это (газовый контракт) для нас просто петля на шее”, — сказал он.

Глава государства выразил недоумение предъявляемым штрафным санкциям за недобор газа в 300%.

“Как мы можем защитить себя, страну от этой беспредельной цены?.. У нас есть только один способ — сокращать объемы прокачки газа, потребления газа и мы идем по этому пути”, — подчеркнул он, добавив, что с 2010 года эта цифра снизилась с 42 до 34 млрд. куб. м.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.