Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нижняя часть Киево-Печерской и Почаевская лавра переданы на 50 лет в аренду УПЦ МП

[11:10 08 октября 2018 года ]

Киево-Печерская (Киев) и Свято-Успенская Почаевская (Почаев, Тернопольская обл.) лавры являются собственностью государства Украина и были переданы в аренду на 50 лет Украинской православной церкви (Московского патриархата), однако если окажется, что при передаче лавр в аренду были допущены нарушения, государство в лице украинского Кабмина может пересмотреть этот договор, напоминают в Минкульте страны.

“Лавры в государственной собственности. Такие объекты национального значения никому в собственность не передаются. Нижняя часть Киево-Печерской и Почаевская лавра переданы на 50 лет в аренду УПЦ МП”, — сказал директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш в интервью интернет-изданию “Главком”.

Отвечая на вопрос, можно через суд эту аренду прервать в случае, если будет доказано, что Почаевская лавра передавалась в аренду с нарушениями законодательства, представитель Минкульта заявил: “Здесь нет оснований для суда”.

“Государство предоставило аренду и в прерогативах государственных органов решать его дальнейшую судьбу. То есть, если будет понятно, что при передаче лавры в аренду существовали нарушения, это может стать основанием для пересмотра договора. Этот вопрос в компетенции Кабинета министров”, — пояснил А.Юраш.

Он также сообщил, что по имеющимся в Минкульте Украины данным, за время войны с начала 2014 года около 120 общин УПЦ (МП) перешло или находится в процессе перехода в Украинскую православную церковь (Киевского патриархата).

“Примерно треть из них сразу перешли в Киевский патриархат. В другой трети состоялся переход стихийным способом, когда большинство общества вопреки меньшинства встала на сторону УПЦ КП. Еще в трети продолжаются противостояния, когда в храмы не допускаются священники или осуществляются последовательные богослужения. С юридической точки зрения, позиция УПЦ МП выглядит абсурдной: она априори не хочет признавать право общин решать свою судьбу. Для них община — некая структурная единица, которая пожизненно, до второго пришествия, должна находиться в феодальном владении МП”, — рассказал директор департамента по делам религий министерства.

Он отметил, что украинское законодательство дает возможность абсолютно свободно верующим менять свою религиозную юрисдикцию и никто этому не может помешать.

“И именно община владеет всем имуществом и имеет полное право этим имуществом распоряжаться — это может быть храм, дом священника, автомобили и тому подобное. А УПЦ МП категорически выступает против этого. Она называет переходы общин в другую юрисдикцию “захватами храмов”, что совершенно не увязывается с реалиями и законом. И поэтому каждый раз на различных международных мероприятиях нам приходится объяснять, что украинское религиозное законодательство является одним из самых либеральных в Европе”, — пояснил А.Юраш.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.