Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Newsweek: Европа подвела Украину

[16:53 25 января 2010 года ]

Европейский Союз из-за “усталости от расширения”, собственного страха и недальновидности потерял шанс приблизить к себе Украину и подтолкнуть ее к реформам, пишет еженедельник Newsweek.

“Охлаждение ЕС к Украине (после “Оранжевой революции”) трудно понять”, — пишет журналист Оуэн Меттьюз. Впрочем, автор таки называет ряд причин такого прохладного отношения.

Прежде всего, с 2005 года Евросоюз был занят проектом собственной “конституции”, мало ввиду того, что происходило вне его пределов. Кроме того, имела место и определенная “усталость от расширения”, а те европейские силы, которые хотели продлить этот процесс, на 2005 год весь свой политический капитал уже успели потратить на Турцию.

“Многие старые члены ЕС нервничали, что новая большая страна, такая как Украина, при новых правилах голосования (в Евросоюзе) растворит их голос внутри Союза. Поэтому они недосмотрели прекрасную возможность стабилизации своего восточного фланга — несмотря на то, что Москва, активно противостоя членству Украины в НАТО, никогда не противостояла расширению ЕС”, — добавляет издание.

В результате, как отмечает Newsweek, потеряв такой случай, “Европа подвела украинский народ и изменила своим собственным интересам и идеалам”.

Теперь попытка вернуть утраченные возможности будет для Брюсселю нелегкой, однако еще хуже для Евросоюза иметь на своей восточной границе государство-неудачника, считает издание.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.