Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несмотря на пандемию Worldsteel сообщила о глобальном росте выплавки стали по итогам февраля

[14:15 24 марта 2020 года ]

Как передает портал “Металлоснабжение и сбыт” по данным World Steel Association (Worldsteel, WSA), получающей статистику из 64 стран, на долю которых приходится около 99% глобального производства стали, в феврале 2020 г. объем глобальной выплавки составил 143,3 млн. т, что на 2,8% превысило показатель аналогичного месяца прошлого года.

Среднесуточное производство достигло 4,941 млн. т, на 1,7% больше, чем в январе (без учета Китая, где местная статистика дает данные за два месяца сразу, не выделяя отдельно январь и февраль). Но по сравнению с февралем 2019 г. оно уменьшилось на 0,7% вследствие наличия в текущем году одного лишнего дня.

Всего за первые два месяца текущего года, т. е. пока эпидемия коронавируса не вышла за пределы Китая и не приняла всемирный характер, металлургические компании по всему миру выдали 294,0 млн. т стали, что на 1,1% больше, чем в тот же период предыдущего года. При этом Китай превысил прошлогодний график на 3,1%, показав минимальные темпы роста по итогам января-февраля за последние четыре года, а металлурги остального мира продемонстрировали в феврале рост на 0,5% прервав восьмимесячный спад. Впрочем, за два месяца они все равно отстали на 1,1% от показателя аналогичного периода годичной давности.

Китайские металлурги несмотря на эпидемию и карантинные мероприятия произвели в январе-феврале 154,7 млн. т стали, в среднем, 2,578 млн. т в день. При этом среднесуточная выплавка оказалась меньше, чем во все месяцы 2019 г, за исключением первых двух. Эта относительная устойчивость объяснялась тем, что практически все крупные меткомбинаты не прекращали выпуск во время борьбы с коронавирусом.

По-прежнему испытывает проблемы индийская металлургическая промышленность. В феврале она, наконец, превысила на 1,5% показатель аналогичного месяца прошлого года, выдав 9,56 млн. т стали, но по итогам двух месяцев сохраняется незначительное отставание — на 0,8%, до 18,86 млн. т.

Японские металлургические компании выплавили за январь-февраль 16,16 млн. т стали, перекрыв результат двух первых месяцев 2019 г. на 1,7%. А в феврале рост составил 2,2%, до 7,92 млн. т. Повышению помогли лишний день в марте 2020 г. (иначе результат был бы отрицательный), а также эффект низкой базы.

В отношении Южной Кореи WSA оценила февральский объем выплавки стали в 5,38 млн. т, на 2,2% больше, чем в феврале 2019 г. Но по итогам января-февраля компании отрасли выдали 11,13 млн. т, что на 3,4% меньше, чем годом ранее.

Американские металлурги продемонстрировали достаточно высокие результаты в первые два месяца 2020 г. Объем производства стали достиг 14,82 млн. т, на 2,4% больше, чем годом ранее. Февральский показатель оказался выше прошлогоднего на 3,0%, составив 7,17 млн. т.

В Евросоюзе было все плохо и в январе, а в феврале ситуация не стала лучше. Совокупный объем производства в 28 странах (WSA все еще относит в своей статистике Великобританию к ЕС) упал на 9,0% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 12,28 млн. т. Объем выплавки за два месяца сократился на 9,1% до 24,97 млн. т.

Турецкая металлургия, было, начала восстанавливаться после прошлогоднего падения. В феврале в стране было выплавлено 2,85 млн. т стали, на 8,2% больше, чем годом ранее, а по итогам двух месяцев — 5,87 млн. т, что на 12,7% больше, чем в 2019 г.

В России, по данным WSA, в феврале было выплавлено 5,62 млн. т стали, что на 2,3% меньше, чем годом ранее. По итогам двух месяцев в статистике ассоциации указывается понижение 3,2% до 11,62 млн. т.

Украина же, согласно источникам Worldsteel, завершила февраль и двухмесячный период в целом в небольшом плюсе. В первом случае рост составил 1,2%, до 1,71 млн. т, а во втором — 0,4%, до 3,55 млн. т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.