Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Неразумная финансовая политика и мошенничество — причины греческого кризиса

[14:56 17 ноября 2011 года ]

В основе возникновения кризиса в Греции лежит смесь неразумной финансовой политики и нарушения обязательств по раскрытию информации, заявил сегодня на федеральном инвестиционном форуме зампредседателя Банка России Сергей Швецов, передает Итар-ТАСС.

“Кризис Греции — это смесь неразумной финансовой политики и мошенничества, нарушения обязательств по раскрытию информации. Кстати, многие банки способствовали уходу Греции от правильной статистики по заимствованиям, даже многие уважаемые банки. Но все заканчивается как заканчивается, и без снижения уровня жизни невозможно преодолевать такого рода кризисы”, — сказал он.

Греция — это, наверное, сейчас “наиболее вопиющий пример, когда проблемы построены не только на аферах и займах, но и фальсификации отчетности”, считает зампред ЦБ РФ.

По словам Швецова, во время последнего кризиса было потеряно нечто большее, чем доверие к ипотечным облигациям. Исчерпал себя механизм, построенный на потреблении одних стран за счет инвестиций в другие страны. Перекладывание частных обязательств на государственные плечи в отсутствие экономического роста и отсутствие инфляции практически породило вторую волну кризиса, так называемого кризиса государственного долга. Это касается не только Греции, но и многих других стран, добавил он.

“Проблема алкоголика не в том, что у него нет денег купить бутылку, и поэтому ему плохо. Проблема в том, что он пьет, — привел образное сравнение Швецов. — И проблема Греции не в том, что у нее долг больше ВВП, и если провести девальвацию — все будет хорошо. Не будет хорошо. Должны быть приняты меры по повышению конкурентоспособности, и это должно сопровождаться, в том числе, снижением уровня жизни”. “Да, если у тебя нет денег, ты должен затянуть пояса”, — резюмировал Швецов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.