Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Непонятный инвестор запускает Краматорский ферросплавный завод

[12:57 10 февраля 2014 года ]

ООО “Краматорский ферросплавный завод” (КФЗ, Донецкая обл.), созданное в 2010 году на базе части мощностей ОАО “Краматорский металлургический завод им.Куйбышева” (КМЗ, Донецкая обл.) в ходе санации предприятия, в ближайшее время завершит масштабную реконструкцию оборудования и начнет выпуск доменного ферромарганца, пишет Капитал.

Как сообщил директор КФЗ Юрий Лобода, в настоящее время проект на стадии запуска — идет наладка оборудования, технологического процесса.

“В течение месяца-двух мы выйдем на промышленный выпуск доменного высокоуглеродистого ферромарганца”, — прогнозирует руководитель предприятия.

По его словам, уже получены опытные партии продукции, специалисты занимаются отладкой технологии для снижения себестоимости выпуска ферросплавов с целью высокой конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешних рынках. При этом собеседник агентства подчеркнул, что относительно качества продукции вопросов нет — технология уникальная, с учетом самых жестких требований к экологии производства.

Подобная технология применяется на Саткинском чугоноплавильном заводе (СЧПЗ, Челябинская обл., РФ), который выпускает 50% всех доменных ферросплавов России, и на котором Ю.Лобода ранее работал заместителем гендиректора.

Топ-менеджер также сообщил, что предприятие работает полностью на импортном сырье — на африканских рудах. Продукцию планируется реализовывать в Украине, а также поставлять в страны ЕС.

“Сейчас ведем переговоры с потенциальными потребителями нашей продукции — пул покупателей еще не определен. Но мы не будем выдавливать других украинских производителей аналогичной продукции на внутреннем рынке — мы просто будем предлагать качественные ферросплавы по более низким ценам”, — сказал директор, отметив, что Украина сейчас импортирует около 10 тыс. тонн ферросплавов, и это целевая ниша для продукции КФЗ.

Отвечая на вопрос о собственниках завода, собеседник агентства сообщил, что это международный пул инвесторов. “Это не одна компания, так как затраты на проект были значительными, и один инвестор его не потянул бы”, — констатировал директор, не уточнив бюджет проекта и названий инвесторов, но добавив, что к группе “Приват”, владеющей ферросплавными заводами в Украине, они отношения не имеют.

Объемы выпуска ферросплавов будут определяться в зависимости от рыночной ситуации. Номинальная мощность завода — 150 тыс. тонн в год.

“Можем делать и больше, и меньше, в зависимости от рынка”, — резюмировал Лобода.

ООО “Краматорский ферросплавный завод” создано в 2010 году на базе части мощностей ОАО “Краматорский металлургический завод им.Куйбышева” в ходе санации предприятия.

КФЗ завершил 2012 год с чистым убытком 66,961 млн грн при выручке 17,644 млн грн и чистом доходе 14,703 млн грн, в то время как в 2011 году завод получил 13,469 млн грн чистой прибыли при выручке 2,671 млн грн и чистом доходе 2,226 млн грн.

По данным на 28 сентября 2012 года, КФЗ находился в полной собственности Solarmo Holdings Limited. До этого 99%-я доля КФЗ принадлежала ООО “Регион” (Донецк).

Кроме того, сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в ноябре 2012 года разрешил Opatu Investments Limited приобрести долю в уставном капитале Solarmo Holdings Limited (обе — Кипр), владеющей ООО “КФЗ”, что обеспечит достижение 50% голосов в высшем органе управления компании. Уставный капитал ООО — 5 млн грн.

КМЗ им. Куйбышева специализировался на выпуске чугуна, проката и доменных ферросплавов. По данным в системе раскрытия информации НКЦБФР на конец третьего квартала 2011 года, основными акционерами предприятия были ООО “Регион” — 45,2379%, “Проектно-строительное предприятие “Азовинтекс” — 18,235%, ООО “Внешнеэкономическое предприятие “Азовимпекс” — 11,924% и ЗАО “Визави” — 15,079%.

ООО “Регион”, в свою очередь, на конец 2011 года было подконтрольно совладельцу корпорации “Индустриальный союз Донбасса” Олегу Мкртчану и было основным владельцем “Краматорского металлопрокатного завода” и “Краматорского ферросплавного завода”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-02-11 07:01:34] [ Аноним с адреса 91.241.204.* ]

Как Аноним Анониму: Верно подмечено)

[2014-02-10 15:36:49] [ Аноним с адреса 31.12.231.* ]

Ну и сказочник этот Лобода! Или других держит за идиотов. Как же это понимать: "Но мы не будем выдавливать других украинских производителей аналогичной продукции на внутреннем рынке — мы просто будем предлагать качественные ферросплавы по более низким ценам”, — сказал директор - это и есть то же самое, что выдавлить конкурентов с рынка. Тем более, если номинальная мощность (что это такое за определение мощности "номинальная"? - есть максимальная, оптимальная, проектная) 150 тыс тонн, а импорт составляет 10 тыс тонн.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.