Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Необязательное использование печатей провоцирует рейдеров

[09:08 22 сентября 2011 года ]

Отказ от обязательного использования печатей для субъектов частного права с заменой на необходимость указывать в документах личную подпись и желание правительства таким путем предотвратить рейдерские захваты может привести к обратному — открыть возможности для недружественных поглощений, передает “Интерфакс-Украина”.

Такое мнение высказала партнер правовой группы “Павленко и Побережнюк”, адвокат Александра Павленко, комментируя правительственный законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без использования печатей” (№9172) зарегистрированный на днях в парламенте.

“Печать всегда была и остается инструментом, который, наоборот, во многом помогал в защите от недружественных поглощений. Согласно предлагаемым нормам законопроекта, невозможно будет подтвердить подлинность документа: ведь простая подпись и человеческий фактор, от которого она зависит, — явления изменчивые”, — подчеркнула А.Павленко.

Эксперт считает, что оглядываться на европейское законодательство в вопросах отмены печатей или их необязательного использования еще очень рано.

“Законодательство о предпринимательстве требует этапного обновления. Такие резкие шаги, как отмена печати или ее необязательное использование без сопутствующих факторов по защите электронной подписи, — не что иное, как помощь рейдерству, а не защита от него”, — говорит Павленко.

По ее словам, также не понятно, каким образом без печати будут строиться бухгалтерские и налоговые правоотношения, где вся первичная документация заверяется печатью, поскольку это напрямую связано с возможными налоговыми кредитами и обязательствами, а также с простыми договорными отношениями между предприятиями.

Как пояснила адвокат, печать регистрируется в государственных органах, находится на учете в разрешительной системе и фактически заверяет подпись.

“Каждая страна, несомненно, сама устанавливает необходимые требования к существованию юридических лиц. Однако существует объективная реальность, исходя из которой печать и подпись являются неразрывными и главными атрибутами каждого действия юрлица”, — резюмирует Павленко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.