Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкий бизнесмен зарегистрировал фирму в оккупированном Крыму вопреки санкциям

[15:40 18 ноября 2019 года ]

Бизнесмен из Германии Андре Винклер вместе с российскими партнерами зарегистрировал компанию в Феодосии, которая планирует развивать возобновляемые источники энергии в оккупированном Россией Крыму в нарушение санкций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к проекту и собеседника, близкого к оккупационным властям полуострова.

Еще 26 июля Винклер с партнерами — Валентиной Артамоновой и Лесей Вознюк — зарегистрировал в Феодосии компанию “Новая энергия плюс” с уставным капиталом в 1 млн руб.

У Винклера — 50%, у Артамоновой — 45%, Вознюк владеет долей в 5%, следует из данных СПАРК. Гендиректор — Геннадий Артамонов. Основной вид деятельности компании — “производство электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников энергии”.

Артамоновы — совладельцы ООО “Судомеханический завод”, зарегистрированного в Феодосии в 2014 году.

Винклер — один из основателей немецкой группы компаний zWe, которая была основана как инжиниринговая компания в 2001 году, а сейчас занимается строительством ветропарков в Германии.

В октябре zWe сообщила, что с лета этого года “активно работает в Российской Федерации” и вместе с партнерами готовится к производству турбин для ветроустановок на западе РФ.

По данным источников РБК, “Новая энергия плюс” вела переговоры с оккупационными властями Крыма о модернизации ветряков, которые были захвачены после незаконной анеексии полуострова Россией. Всего в Крыму находится несколько ветропарков мощностью до 85 МВт.

Напомним, в 2014 году ЕС и США ввели санкции в отношении Крыма, запретив своим гражданам и компаниям-резидентам инвестировать в оккупированный регион, в том числе поставлять энергооборудование.

По словам юриста адвокатского бюро ЕМПП Мергена Дораева, если Винклер — немецкий гражданин (в данных российских реестров его гражданство не указано), он уже нарушил санкции, оплатив свою долю участия в уставном капитале крымской компании.

За умышленное нарушение санкций для граждан Германии возможна уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за неумышленное — штраф до 500 тыс. евро, отметил юрист Quorus GmbH Евгений Жилин. Для компаний и их руководства предусмотрена финансовая ответственность в виде штрафов, исчисляемых семизначными цифрами в евро, добавил юрист.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.