Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкие банки сократили кредитование слабых стран еврозоны

[11:46 31 июля 2012 года ]

За первые пять месяцев этого года немецкие банки сократили на пятую часть кредитование слабых стран еврозоны, таким образом, снизив объем выплат до минимума с 2005 года, пишет Газета.ru со ссылкой на Financial Times.

По данным центрального банка страны, в период с января по май немецкие банки снизили чистое кредитование Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании на 55 млрд. евро до 241 млрд. евро.

В частности, предоставление кредитов Италии за пять месяцев сократилось на 25% по сравнению с 7%-ным падением за весь 2011 год.

Сокращение отражает растущие опасения, что распад еврозоны приведет к давлению на банки с целью уменьшить свою зависимость от оптового консолидирования долга и “соответствовать местному кредитованию”.

“Мы беспокоимся, что “балканизация” банковского сектора будет скорее помехой для кредитования и восстановления экономики, и станет источником системной нестабильности”, — пишет аналитик Morgan Stanley Хью ван Стиинис.

В то же время на прошлой неделе глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что будет сделано все возможное, чтобы сохранить зону евро.

Неделю назад появились данные, что долг стран еврозоны за первый квартал 2012 года достиг рекорда почти за 13 лет существования валютного блока. Максимальный показатель долга у Греции — 132,4% ВВП, хотя по сравнению с прошлым кварталом он понизился почти на 30%. Второе место занимает Италия (123,3% ВВП), третье — Испания (72,1%).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.