Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкая разведка: на Кипре лежат 26 млрд. долларов российских олигархов

[13:20 07 ноября 2012 года ]

Еженедельник Der Spiegel получил в свое распоряжение секретный доклад Федеральной разведслужбы Германии, в котором отмечается, что финансовая помощь, которую Евросоюз собирается предоставить Кипру, будет полезна “русским олигархам”, которые хранят на счетах в местных банках 26 млрд. долларов, пишет “Коммерсант”.

Как следует из секретного доклада BND, в германской разведке считают, что на Кипре имеется слишком много возможностей для отмывания денег. Формально страна придерживается всех соглашений по борьбе с отмыванием денег: необходимые законы приняты, соответствующие органы контроля созданы и начали работу. Но пока правила практически не соблюдаются. Особенно легко отмывать деньги российским миллионерам, у которых слишком много возможностей получить кипрское гражданство. В докладе BND говорится о 80 российских предпринимателях, которые воспользовались такой возможностью.

Как утверждает журнал, Социал-демократическая партия Германии согласна принять меры по спасению Кипра, только если страна выполнит ряд условий. “Мы не можем защищать вклады русских мафиози, используя деньги немецких налогоплательщиков”, — сообщил парламентарий от SPD Карстен Шнайдер.

По данным BND, суммы на счетах российских граждан превышают ВВП страны. Сейчас в Никосии официально зарегистрировано 2 тыс. российских фирм.

Правительство Кипра в 1970-х годах, пользуясь благоприятным расположением между Европой, Азией и Ближним Востоком, решило превратить страну в рай для налогоплательщиков. Однако бум начался лишь в 1990-х, после распада СССР. С того времени количество офшорных предприятий на Кипре увеличилось до 40 тыс.: никто не спрашивал инвесторов, откуда они берут деньги.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.