Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкая промышленность вряд ли полностью оправится от войны в Украине

[11:30 11 апреля 2024 года ]

Немецкая промышленность вряд ли восстановится до уровня, существовавшего до войны с Украиной. Это связано с тем, что повышенные цены на импортируемый сжиженный природный газ поставили крупнейшую экономику Европы в невыгодное положение. Об этом в комментарии Financial Times заявил исполнительный директор германской энергетической компании RWE Маркус Креббер.

“Цены на газ в континентальной Европе, особенно в Германии, сейчас выше, потому что мы в конечном итоге зависим от импорта СПГ”, — сказал Креббер.

Его комментарий прозвучал на фоне того, что европейские цены на газ упали на 90% по сравнению с рекордными уровнями, наблюдавшимися в 2022 году, однако несмотря на такой резкий спад на газовом рынке, европейские цены все же остаются выше докризисных средних показателей — почти на две трети, чем в 2019 году.

Германии пришлось отказаться от поставок природного газа из России после вторжения в Украину. В свете этого встает проблема других источников энергии. Креббер считает, что решение в 2011 году канцлера Ангелы Меркель закрыть ядерный парк ФРГ без замены его другим источником энергии, помимо российского трубопроводного импорта, было ошибкой.

Компании и инвесторы принялись искать других поставщиков, предлагающих привлекательные цены на энергоносители.

“Вы увидите некоторое восстановление, но я думаю, что мы увидим значительное структурное разрушение спроса в энергоемких отраслях”, — предупредил Креббер.

Аналитики тоже рисуют мрачные перспективы для крупнейшей экономики Европы. Пять ведущих институтов экономических исследований Германии недавно снизили прогнозы роста экономики страны. По их словам, валовой внутренний продукт Германии в этом году вырастет всего на 0,1% из-за сокращения экспорта.

Руководитель отдела исследований природного газа в Goldman Sachs Саманта Дарт считает, что в Европе навсегда остановятся и больше не возобновятся многие промышленные мощности. Она ожидает, что более низкие цены на газ и улучшение экономических условий подстегнут определенный спрос, но добавляет, что “возвращение к докризисному состоянию под сомнением”.

По данным S&P Global Commodity Insights, спрос на газ со стороны промышленного сектора Европы в прошлом году снизился на 24% по сравнению с уровнем 2019 года. Эксперты ожидают, что от 6 до 10% потребления газа на континенте исчезнет навсегда из-за падения спроса.

Опрос, проведенный Торгово-промышленной палатой Германии в сентябре прошлого года, показал, что 43% крупных промышленных компаний планируют перенести свою деятельность за пределы ФРГ, причем основным пунктом назначения являются США. Помимо дешевой энергии и цен на газ в шесть раз ниже европейских, европейские компании привлекают в США выгодные субсидии.

Компания Креббера RWE тоже является одним из крупнейших инвесторов в экологически чистую энергетику в США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.