Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нефтяная отрасль Ливии потеряла 50 млрд. долларов

[09:08 03 августа 2011 года ]

Потери Ливии от прекращения экспорта нефти и разрушения инфраструктуры после начала гражданской войны в феврале 2011 года оцениваются в 50 млрд долларов. Об этом заявил ливийский министр финансов Абдельхафиз аз-Злитни в интервью одной из программ арабской службы телеканала CNN, передает “Интерфакс-Украина”.

Собственно убытки от приостановки экспорта нефти оцениваются им в примерно 20 млрд. долларов. “Если мы добавим к этому потери от последовавшего за этим разрушения соответствующей инфраструктуры, то общая цифра может возрасти до 50 млрд долларов”, — цитирует министра CNN.

Говоря о периоде, предшествовавшем гражданской войне, Абдельхафиз аз-Злитни отметил, что ливийское руководство планировало создать такую экономическую систему, которая могла бы саморазвиваться и самофинансироваться и после истощения нефтяных запасов. При этом он сообщил, что в тот период темпы развития ливийской экономики составляли от 7 до 8 процентов в год.

“Мы выделяли значительные финансовые суммы для проектов развития, однако сегодня эти средства заморожены в мировых банках”, — отметил министр.

Отвечая на вопрос о том, могут ли эти средства, по его мнению, быть переданы в распоряжение повстанцев, как того требует оппозиционный Муаммару Каддафи Национальный переходный совет, Абдельхафиз аз-Злитни ответил, что ООН запрещает использовать замороженные финансы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.