Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нефтегазовые компании — лидеры рынка слияний и поглощений

[08:38 19 января 2010 года ]

Общее количество объявленных сделок по слияниям и поглощениям (M&A) с участием нефтегазовых компаний в мире в 2009 году составило 837 по сравнению с 1152 сделками годом ранее, сообщается в ежегодном исследовании Ernst & Young (E&Y).

При этом на долю нефтегазодобывающих компаний пришлось 72% от общего числа мировых M&A. Совокупная стоимость сделок нефтегазовой отрасли поднялась в прошлом году на 10% — до $198 млрд, что несколько неожиданно на фоне снизившихся средних цен на сырье в 2009 году.

Прошедший год для многих предприятий нефтегазового сектора оказался очень непростым, но для компаний с хорошими балансовыми показателями он предложил широкие возможности. Согласно результатам третьего ежегодного исследования E&Y “Обзор сделок в нефтегазовой отрасли”, участники рынка оценивают прогноз на 2010 год как положительный.

Во втором полугодии прошлого года рынок M&A демонстрировал более высокую активность — 485 сделок против 352 сделок за тот же период годом ранее. Общая стоимость этих транзакций в январе-июне составила $109 млрд, тогда как в первом полугодии показатель был равен $89 млрд. Увеличение на 22% обусловлено улучшением ситуации на рынках капитала и растущим единодушием в отношении прогнозных цен на нефть, отмечает E&Y.

“В 2010 году позитивные тенденции, наметившиеся в последние месяцы, по-видимому, сохранятся, и прогноз по сделкам в нефтегазодобывающем и сервисном сегменте весьма благоприятный. Что касается сегмента нефтепереработки, то из-за избытка мощностей в отдельных регионах период неопределенности и слабой динамики сделок здесь может затянуться. Однако, как показал 2009 год, то, что для одних является проблемой, другие расценивают как возможность”, — заявил руководитель международной практики E&Y по оказанию консультационных услуг по сделкам компаниям нефтегазовой отрасли Энди Броган.

В то же время в 2009 году уровень активности на рынке нефтесервисных услуг снизился почти на 60%: 79 завершенных сделок по сравнению с 202 сделками в 2008 году. Основываясь на операциях, стоимость которых раскрывалась, совокупная стоимость сделок в прошлом году составила $11,4 млрд, что на 62% ниже показателя 2008 года ($30,1 млрд).

“Сложности с финансированием, снижение цен на нефть в среднем с $96,87 в 2008 году до $61,54 в 2009 году, а также проводимые операторами программы сокращения затрат — вот основные причины резкого ухудшения динамики сделок. Вместе с тем находились покупатели, вступившие в данный этап цикла с высокими балансовыми показателями. Они смогли воспользоваться ослабленным положением других и оперативно провести ряд успешных дополнительных сделок”, — отметил директор практики E&Y по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли Джон Кларк.

В 2009 году в секторе нефтегазопереработки зафиксировано дальнейшее снижение динамики активности M&A, то есть наметившаяся годом ранее тенденция сохранилась. Число сделок составило 153, что почти на 30% ниже показателя 2008 года. Суммарная раскрытая стоимость M&A с участием нефтегазоперерабатывающих компаний в прошлом году составила $38 млрд против $40 млрд годом ранее.

В то же время динамика крупных сделок в нефтегазодобывающем секторе стремительно восстанавливалась в 2009 году. Несмотря на снижение количества сделок с 730 в 2008 году до 605 в прошлом году, их общая стоимость возросла на 33% — до $149 млрд со $112 млрд.

“Нефть дорожает, акционерный капитал возвращается в сектор, все активнее размораживаются проекты по разработке, бюджет на разведку полезных ископаемых в 2010 году расширяется”, — полагает Дж.Кларк.

“Вместе с тем для многих участников сектора прошедший год был не самым удачным, и в связи с неоднородностью успехов добывающих компаний они по-прежнему делятся на лидеров и отстающих. И хотя рост цен на нефть существенно подстегнул вложения в акционерный капитал, ужесточение условий финансирования продолжает негативно сказываться на деятельности многих компаний, идет ли речь о собственном капитале или о заемном. Мы будем тщательно отслеживать результаты запланированных на 2010 год сделок IPO”, — говорится в сообщении E&Y.

“С установлением стабильности к участникам рынка приходит уверенность и в нефтегазовый сектор возвращаются инвестиции. На 2010 год запланирован ряд первичных размещений. Если они пройдут успешно, сектор вновь будет представлять повышенный интерес для инвесторов”, — отмечается в обзоре.

“В 2009 году рынок слияний и поглощений в нефтегазовом секторе лидировал по объему сделок по сравнению с другими отраслями в России, — говорит Полина Галова, партнер компании “Эрнст энд Янг”, руководитель группы по оказанию услуг компаниям ТЭК и электроэнергетики в СНГ. — И хотя основная доля пришлась на крупные сделки (свыше $1,5 млрд каждая), нами была отмечена тенденция оживления интереса к некрупным и средним нефтедобывающим компаниям со стороны инвесторов. Интерес вполне объясним: инвесторы рассчитывают на высокую доходность таких инвестиций, обусловленную правильным выбором времени для осуществления сделок. Дальнейшее оживление рынка и рост цен на нефть должны в ближайшие годы привести к “волне” IPO среди некрупных нефтегазодобывающих компаний. В нефтесервисной сфере отмечается оживление по сравнению с первыми месяцами кризиса, однако большинство сделок останавливается на том или ином этапе в связи с несовпадением ценовых ожиданий продавцов и покупателей”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.