Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нефть может подорожать вдвое

[13:20 24 февраля 2011 года ]

Нефть продолжает дорожать в четверг на фоне конфликта в Ливии, в результате которого, по оценкам экспертов, страна сократила добычу нефти уже на треть. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8:42 МСК составила 98,96 доллара за баррель, что на 0,86 доллара (0,88%) выше уровня 23 февраля.

В среду фьючерсы подорожали на 2,68 доллара (2,81%) — до 98,1 доллара за баррель — максимального уровня с 1 октября 2008 года.

Согласно оценке экспертов Barclays, Ливия, добывавшая до начала конфликта порядка 1,59 млн баррелей нефти в сутки (б/с), сократила добычу в результате беспорядков до 1 млн б/с. Goldman Sachs оценивает снижение добычи в 500 тыс. б/с.

По мнению аналитиков Goldman, уменьшение добычи создает “существенный риск повышения цен на нефть”, поскольку сокращает возможности ОПЕК в плане компенсации вероятных перебоев в поставках с Ближнего Востока.

Ливия занимает 9-е место по объемам добычи нефти среди 12 стран ОПЕК и обладает крупнейшими запасами в Африке.

“Сообщения с Ближнего Востока являются основным фактором роста цены нефти, — отметил управляющий директор Commodity Broking Services в Сиднее Джонатан Барратт. — Инвесторы опасаются распространения политического кризиса на Саудовскую Аравию”.

Котировка фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures к 8:52 МСК выросла на 1,55 доллара (1,39%) — до 112,8 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов стоимость этих контрактов достигала 113 доллара за баррель — максимума с сентября 2008 года.

Стоимость Brent на закрытие рынка в среду составила 111,25 доллара за баррель. С начала этой недели апрельские контракты подорожали на 10%.

При худшем варианте развития событий в регионе эксперты не исключают роста цены нефти до 220 долларов за баррель, передают “Ведомости”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-02-24 18:55:41] [ Аноним с адреса 195.248.235.* ]

Нахуя его спасать, население? Надо спасать заводы Коломийского от дешёвого бензина из Мозыря (Беларусь)

[2011-02-24 14:03:33] [niks]

Для Украины это конец. Гибель экономики из-за юлькиной формулы цены на газ. Надо срочно объявлять дефолт. Это единственно правильное решение в создавшихся условиях. Послать к черту Газпром, Путина, МВФ, прочих кредиторов и спасать собственное население. Иначе возможны волнения, народ может не выдержать нагрузки.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.