Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Недофинансирование Госпродпотребслужбы угрожает нацбезопасности

[16:20 05 декабря 2016 года ]

На исполнение обязательных плановых противоэпизоотических мероприятий в 2017 году необходимо 337,486 млн грн, что составляет всего лишь 11% от суммы прямых поступлений в бюджет от производства молока, говядины и свинины, и это незначительно по сравнению с потенциальными убытками, которые может получить отрасль. Однако, в бюджете на 2017 год предусмотрен предельный объем по КПКР 2809020 “Противоэпизоотические мероприятия и участие в Международном эпизоотическом бюро” КЭКР 2220 “Медикаменты и перевязочные материалы” — 50,44 млн грн, что составляет лишь 14,9% от фактической необходимости. Об этом говорится в открытом письме общественных профессиональных объединений АПК (Ассоциация “Украинский клуб аграрного бизнеса”, Всеукраинский Аграрный Совет, Ассоциация “Союз птицеводов Украины”, корпорация “Тваринпром”, Ассоциация свиноводов Украины) к премьер-министру Владимиру Гройсману, передает БизнесЦензор.

В обращении отмечается, что потенциальные убытки от ухудшения эпизоотической ситуации почти в 10 раз больше, чем расходы на ее стабилизацию. Превентивные действия и/или быстрая вакцинация намного дешевле, чем реакция на массовое распространение болезни. В случае если средства не будут выделены, фактические потребности в финансировании могут вырасти в 4-5 раз уже в 2017 году.

“Недооценка рисков эпизоотического состояния повлияет не только на состояние животноводства и промышленные предприятия, но и на большинство домохозяйств, которые потеряют скот, а вместе с ним и средства для существования. Под угрозой может оказаться биологическая безопасность как составляющая национальной безопасности”, — говорится в письме.

По данным аграриев, ухудшение эпизоотической ситуации в стране влечет за собой риски сокращения производства основных видов мяса в Украине и прямых потерь в бюджет на уровне 2,8 млн грн. Это также обусловить риск сокращения экспорта животноводческой продукции. По результатам 2015 украинские производители свинины и КРС поставили на внешние рынки продукции на сумму $341 млн, за три квартала 2016 года — $188 млн.

Аграрии просят доработать проект Государственного бюджета Украины на 2017 год ко второму чтению и способствовать решению вопроса об увеличении бюджетных назначений Госпродпотребслужбы с целью стабилизации эпизоотической ситуации в государстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.