Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Небольшие банки имеют высокий потенциал развития и большой кредит доверия

[13:16 26 июля 2012 года ]

Последние два года ознаменовались существенными изменениями на финансовом рынке, которые привели к тому, что небольшие банковские структуры показывают устойчивую положительную динамику. Например, только за 2011 год банки, входящие во “вторую сотню” по размеру активов смогли продемонстрировать рост на десятки, и даже сотни процентов. Причем, большая часть этих банков принадлежит крупным финансово-промышленным группам, у которых, по мнению экспертов,  на данный момент больше возможностей для развития банковского бизнеса, чем у европейских инвесторов. “У этих банков очень низкая доля проблемных кредитов”, — отмечает стратег Astrum Investment Management Павел Ильяшенко.

Действительно, если взглянуть на объем сформированных под задолженность клиентов  резервов, что косвенно говорит о доле просроченных займов, то у многих крупных банков, таких как “Сведбанк”, “Райффайзен банк Аваль”, “Уникредитбанк” или “Эрсте банк” по состоянию на 1 апреля резервы достигали 30-50%. В то же время у небольших финучреждений, например, “Международного инвестиционного банка”, Еврогазбанка или банка “Юнекс” доля резервов в общем кредитном портфеле составляет менее 5%.

Это означает, что упомянутые банки не испытывают давления со стороны неблагонадежных заемщиков, они имеют хороший запас платежеспособности и способны сконцентрироваться на своем развитии, вместо того, чтобы бороться с просроченной задолженностью, чем крупные банки занимаются последние три года, тратя на работу по взысканию кредитов огромные ресурсы.

“Именно поэтому, в отличие от крупных банков, небольшие игроки рынка сейчас имеют ресурсы для развития, и могут показывать значительный рост”, — отмечает председатель правления одного из банков.

Более того, вполне очевидно, что в ближайшем будущем банки с украинским капиталом будут укреплять свое присутствие, а также увеличивать свой вес на рынке. “Это связано с тем, что европейские инвесторы, испытывающие дефицит ресурсов для собственной стабилизации, очевидно, не захотят, да и вряд ли смогут, оказать поддержку своим дочкам в Украине, скорее выбрав закрытие бизнеса либо продажу активов иным заинтересованным инвесторам”, — говорит старший юрист AstapovLawyers Юлия Яшенкова.

Плюс ко всему, четко прослеживается тенденция укрепления доверия к украинским банкам со стороны вкладчиков, которые являются ключевым “индикатором” надежности банка. Например, за 2011 год депозиты физлиц в банке “Финансовая инициатива”, принадлежащем бизнесмену Олегу Бахматюку, выросли почти на 290%, в банке “Юнекс”, который входит в “Смарт-холдинг” — на 175%, а в Еврогазбанке, который контролируется бывшим главой “Нефтегаза Украины” Алексеем Ивченко — на 106%.

А доверие — один из ключевых факторов, который наряду с поддержкой акционеров открывает возможности для развития и роста бизнеса, а также свидетельствует о возрастающей устойчивости отечественных банков, в большинстве своем имеющих, к тому же, политическую поддержку и защиту.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.