Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы версии теракта в минском метро

[17:20 12 апреля 2011 года ]

Оперативники рассматривают три основных версии теракта на станции минского метро “Октябрьская”, сообщил во вторник председатель КГБ Беларуси Вадим Зайцев, сообщает “Взгляд”.

“На сегодняшний день у нас есть три версии. Первая — дестабилизация обстановки в Белоруссии”, — заявил Зайцев во вторник журналистам.

Он пояснил: “Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, — это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит — и властью”.

Вторая версия — это причастность к взрыву молодых экстремистов. “Есть представители радикальных молодежных экстремистских организаций. Сейчас завершается уголовное дело по анархистам. Мы не исключаем, что в отместку, первую очередь, в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия”, — сказал в связи с этим Зайцев.

Эта версия косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, поскольку некоторые представители молодежных организаций собирались участвовать в событиях декабря прошлого года, когда правоохранительными органами с применением силы был разогнан массовый митинг оппозиции.

Третья версия, заявил Зайцев, — это поступок нездорового человека “не только психически, но и с точки зрения личных амбиций”.

Ранее во вторник были составлены фотороботы предполагаемых исполнителей теракта. Позже были задержаны несколько подозреваемых в причастности к организации теракта.

Напомним, в понедельник вечером в минском метро на станции “Октябрьская”, расположенной близ резиденции главы государства, произошел взрыв. По словам очевидцев, взрыв прогремел в первом вагоне поезда.

По последним данным, в результате трагедии погибли 12 человек, еще 157 человек получили ранения.

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по факту взрыва в минском метро и признала произошедшее терактом. По данным следствия, мощность взрыва составила 5—7 кг в тротиловом эквиваленте, а сама бомба была заложена на станции метро под скамейкой. По данным специалиста российского Минобороны, в минской подземке взорвалась комбинированная СВУ. По его словам, тротил или пластит, который применили в минском метро преступники, был украден на одном из военных складов либо куплен у “черных” копателей, выплавляющих взрывчатку из снарядов, оставшихся в местах боев Великой Отечественной войны.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.