Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы самые эффективные губернаторы

[11:42 16 марта 2012 года ]

Газета “Комментарии” подготовила очередной рейтинг достижений губернаторов по разным направлениям жизни регионов.

Лидерами по итогам года стали Киевщина, Волынь и Ивано-Франковщина. А в тройке аутсайдеров оказались Луганщина, Черниговщина и Крым.

По сравнению с предыдущим рейтингом существенно изменились позиции многих губернаторов. Произошло это не потому, что каким-то руководителям удалось добиться выдающихся успехов, а главным образом из-за заметного ухудшения социально-экономической ситуации в ряде регионов в течение последнего квартала минувшего года. Особенно опасно то, что эти негативные тенденции перекочевали в новый год.

Например, прирост промышленной продукции (измеряемый по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года) в январе-сентябре составил в целом по стране 9,3%, однако уже в октябре — только 4,7%, в ноябре сократился до 3,8%, а в декабре вместо прироста наблюдался уже спад на 0,5%. Соответственно выросло и число регионов, в которых наблюдается спад промышленного производства: в январе-сентябре их было пять, в октябре стало семь, в ноябре — десять, а в декабре — уже 15. В январе 2012 года в целом по стране был зафиксирован слабый прирост промпроизводства — на 2%, однако при этом в 11 регионах продолжалось падение.

Еще большую тревогу вызывает рост безработицы. Если за первые три квартала прошлого года численность штатных работников (Госстат ведет подсчет по предприятиям, учреждениям, организациям и их обособленным подразделениям, имеющим не менее десяти наемных работников) уменьшилась на 11,4 тыс., или на 0,11%, то в течение четвертого квартала она сократилась еще на 226,9 тыс., или на 2,15%. Суммарная потеря штатных работников за год составила 238,3 тыс., что приблизительно равно населению таких городов, как Кировоград и Ивано-Франковск. И если за январь-сентябрь допустили сокращение численности штатных работников 14 регионов, то по итогам года — 26 регионов из 27.

В такой ситуации вверх по рейтинговой шкале переместились те губернаторы, которые в четвертом квартале допустили меньше всего провалов.

Сравнительная таблица развития регионов в 2011 году
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.