Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Назначен распорядитель средств в рамках Киотского протокола

[11:50 03 августа 2010 года ]

Правительство утвердило порядок использования в 2010 году средств, предусмотренных в госбюджете для государственной поддержки мер, направленных на уменьшение объемов выбросов (увеличение абсорбции) парниковых газов, развитие международного сотрудничества по вопросам изменения климата. Соответствующее постановление от 28 июля 2010 г. № 671 размещено на официальном сайте правительства, передает РБК-Украина.

В соответствии с порядком, главным распорядителем бюджетных средств является Нацэкоинвестагентство. Использование бюджетных средств осуществляется в соответствии с планом мер, который утверждается Нацэкоинвестагентством.

Госсредства, полученные от продажи Японии долей установленного количества выбросов парниковых газов, будут направляться на меры по энергосбережению, переход на альтернативные виды топлива, утилизацию шахтного метана, уменьшения объема выбросов других парниковых газов, кроме диоксида углерода, и т.п.

Госсредства, полученные от продажи Испании долей установленного количества выбросов парниковых газов, будут направляться на меры по энергосбережению, переходу на альтернативные виды топлива, внедрению технологий комбинированного производства тепла и электроэнергии (когенерация); осуществление видов деятельности, направленных на уменьшение объемов выбросов парниковых газов, кроме диоксида углерода. Эти поступления также будут направляться на отбор, управление, администрирование, популяризацию, аудит и мониторинг видов деятельности по проектам целевых экологических (зеленых) инвестиций за счет средств в объеме не более 4% общей суммы, предусмотренной договором купли-продажи единиц (долей) установленного количества между Нацэкоинвестагентством и Министерством окружающей среды, сельскохозяйственных и морских дел Испании.

В то же время Кабмин намерен отменить несколько решений предыдущего правительства относительно продажи квот на выбросы парниковых газов частным компаниям, сообщал ранее председатель Национального агентства экологических инвестиций Украины Сергей Орленко. По словам Орленко, решение о продаже квот на выбросы парниковых газов частным компаниям должны быть отменены, поскольку они не соответствуют нормам Киотского протокола, согласно которому торговля квотами возможна только между государствами.

Ранее сообщалось, что средства в сумме свыше 3 млрд. грн., которые Украина получила ранее в рамках Киотского протокола, находятся на счете Минприроды.

Напомним, 22 апреля с.г. Президент Украины Виктор Янукович обвинил правительство Юлии Тимошенко в нецелевом использовании средств, выделенных Украине по Киотскому соглашению. Он предположил, что средства, полученные Украиной по Киотскому протоколу, использованы не по назначению. Как сообщалось, в марте 2009 г. Украина договорилась о продаже Японии 30 млн. единиц установленного количества выбросов парниковых газов. В апреле 2009 г. экс-премьер-министр Ю.Тимошенко заявила о привлечении Украиной 3 млрд. грн. от этой продажи.

Киотский протокол — договор, принятый в Японии в декабре 1997 г. Киотский протокол обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 гг. по сравнению с 1990 г. Протокол вступил в силу в 2005 г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Сейчас участниками протокола являются 189 стран. 4 февраля 2004 г. Верховная Рада Украины ратифицировала “Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата”. Согласно Протоколу, развитые страны и страны с переходной экономикой могут совместно осуществлять проекты по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу на территории одной из стран и затем “делить” полученный в 2008-2012 гг. эффект — “передавать” друг другу полученные “единицы снижения выбросов”. Кроме того, предусмотрен механизм “торговли квотами” на выбросы.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.