Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия разрешила “Гарантированному покупателю” продавать “зеленую” электроэнергию по цене атомной

[08:10 16 апреля 2020 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на период карантина и в течение 30 дней после его завершения разрешила госпредприятию “Гарантированный покупатель” выставлять на продажу на рынке “на сутки вперед” (РСВ) “зеленую” электроэнергию по цене до 566,70 грн/МВт-ч. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в среду, 15 апреля, передает Интерфакс-Украина.

Документом внесены изменения в постановление №766 “О действиях участников рынка электрической энергии в период карантина и ограничительных мерах, связанных с распространением коронавирусной болезни COVID-19”.

“Уточняем наши положения. Из основных изменений: позволяем “Гарантированному покупателю” выставлять объемы ВИЭ по цене на уровне атомной”, — прокомментировал глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Сейчас, согласно “Порядку покупки гарантированным покупателем электрической энергии, произведенной из альтернативных источников энергии” госпредпритие “Гарантированный покупатель” предлагая на РСВ “зеленую” электроэнергию обозначает минимальную возможную на данном сегменте рынка цену в 10 грн/МВт-ч.

“С целью установления гарантированным покупателем справедливых рыночных индикативов при продаже на РСВ электрической энергии из альтернативных источников, целесообразно гарантированному покупателю не применять положения порядка, определяющие цену заявок гарантированного покупателя на РСВ на уровне минимально возможной цены”, — указано в документе.

Таким образом, своим постановлением регулятор позволил “Гарантированному покупателю” выставляя “зеленую” электроэнергию на РСВ указывать цену выше 10 грн/МВт-ч, но не выше цены на электроэнергию, произведенную атомными электростанциями в апреле-мае 2019 года (566,70 грн МВт-ч).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.