Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия по ценным бумагам работает над внедрением в Украине индивидуальных инвестиционных счетов

[17:10 29 декабря 2022 года ]

Вскоре физические лица получат возможность иметь личные инвестиционные счета. Этот инструмент будет способствовать привлечению долгосрочных вложений в экономику, особенно актуальных для послевоенного восстановления, а также предоставит гражданам налоговые преимущества для инвестирования собственных сбережений. Об этом говорится в сообщении Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

“Практика накопления гражданами сбережений на лицевых счетах широко распространена в западных странах, в частности, США, Канаде, Британии ЕС и т.д. Ввести соответствующий инструмент в Украине призванный законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины о стимулировании участия граждан в инвестиционной деятельности “№8111, зарегистрированный в Верховной Раде Украины в начале октября”, — говорится в сообщении.

НКЦБФР, как один из заинтересованных государственных органов, уже рассмотрела данный законопроект и предоставила замечания. Регулятор в целом поддерживает предложенный текст документа при доработке его отдельных норм.

Новации позволят стимулировать приток частных инвестиций в развитие экономики в течение продолжительного периода.

Так, любое физическое лицо будет иметь возможность открыть лицевой счет — среднесрочный (до 3 лет) или долгосрочный (до 7 лет) для инвестирования собственных сбережений. Услугу открытия счета, его сервис, выполнение роли налогового агента будет делать инвестиционная компания.

Ключевым отличием инвестиционных счетов являются налоговые преимущества. При соблюдении всех требований по функционированию счета (срока действия, непревышении лимита суммы хранения, снятия не ранее установленного срока) собственник освобождается от налогообложения прибыли, полученной от операций по этим счетам.

Средства на индивидуальных счетах будут активно “работать”. Инвестиционная компания в интересах собственника сумеет вкладывать их в надежные инструменты рынка капитала. На первом этапе это могут быть: муниципальные, корпоративные облигации, торгуемые на бирже акции, депозитные сертификаты банков, открытые инвестиционные фонды (специализированные, диверсифицированные).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.