Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия по ценным бумагам изучит покупку китайцами биржи ПТФС

[12:30 18 января 2020 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины изучает документы по сделке о покупке китайской товарной биржей Bohai Commodity Exchange (BOCE, Гонконг) 49,9% в АО “Фондовая биржа ПФТС” для согласования такого приобретения. Об этом сообщил глава комиссии Тимур Хромаев, передает Интерфакс-Украина.

“Вопрос находится в процессе согласования”, — сказал Хромаев, указав на необходимость получить информацию о конечных бенефициарах покупателя.

Хромаев затруднился спрогнозировать, как отразится эта сделка на развитии биржи и обсуждаемом проекте централизации биржевого фондового рынка Украины.

Как сообщалось, ПФТС 3 января сообщила о получении в этот день информации о вхождении BOCE (Hong Kong) Co. Limited, в 2017 году ставшей владельцем “Украинского банка реконструкции и развития” (УБРР), в число акционеров украинской биржи с долей 49,9%.

Одновременно из состава акционеров биржи вышли Primeview LTD (8,49%), Dakal LTD (9,37%), Crookston Limited (9,06%, все — Белиз) и Boline LTD (9,22%, Маршалловы острова), компания Parvana LTD (Маршалловы острова) снизила свою долю с 8,9% до 0,12%, а “Альтана Инвестмент Менеджмент” увеличила с 2,3% до 5,1%.

Выручка биржи ПФТС за январь-сентябрь 2019 года сократилась в 2,5 раза — до 3,62 млн грн, а чистый убыток вырос в 5,1 раза — до 1,42 млн грн.

Активы биржи за девять месяцев этого года уменьшились на 21,3% — до 44,71 млн грн, а собственный капитал — на 21,5%, до 43,39 млн грн.

В 2019 году на ПФТС было заключено 13,79 тыс. контрактов, а их сумма выросла по сравнению с предыдущим годом на 0,7% — до 114,9 млрд грн, что составило 38% от объема торгов на всех биржах страны. По этому показателю ПФТС продолжает отставать от биржи “Перспектива” (Днепропетровск), на которой в минувшем году было заключено 8,96 тыс. договоров на 186,4 млрд грн, но существенно опережает “Украинскую биржу”.

Основной объем торгов на ПФТС, как и на “Перспективе”, обеспечили облигации внутреннего госзайма — 10,29 тыс. сделок на 108,4 млрд грн. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.