Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк займется разведкой недр

[19:00 05 октября 2011 года ]

Правительство Украины передало в управление Национальному банку Украины (НБУ) целостный имущественный комплекс (ЦИК) Северного государственного регионального геологического предприятия “Пивничгеология”, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее решение закреплено распоряжением Кабинета министров (№937-р), вступившим в силу 1 октября 2011 года.

“Принять предложение Государственной службы геологии и недр и Нацбанка относительно передачи ЦИК СГРГП “Пивничгеология” (Киев, пер. Геофизиков, 10) в управление Нацбанку”, — говорится в документе, текст которого размещен на веб-сайте правительства.

“Пивничгеология” — одно из старейших предприятий отрасли, которым разведаны сотни месторождений. “Сохранив интеллектуальный и технический потенциал, СГРГП “Пивничгеология” и в настоящее время успешно проводит на территории центральной, северной и северо-западной части Украины исследования по региональному геологическому изучению недр… Это, в частности, касается месторождений меди, золота, алмазов”, — сообщается на веб-сайте предприятия.

По его данным, в состав предприятия входит ряд региональных филиалов, расположенных в центральной части Украины.

Чистый убыток “Пивничгеологии” в 2010 году составил 6,319 млн грн, тогда как в 2009-м — 0,225 млн грн.

Как сообщалось, Нацбанк в 2011 году активизировал подготовку к расширению возможностей по пополнению и использованию золотого резерва.

Директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков в конце августа, в частности, заявил о планах Нацбанка добиваться дополнительных стимулов для пополнения резервов страны за счет скупки золота у населения: речь идет об освобождении физических лиц от уплаты налогов с доходов, полученных от продажи НБУ лома драгоценных металлов.

В свою очередь, глава Нацбанка Сергей Арбузов в начале сентября сообщил о рассмотрении вопроса выпуска сертификатов, привязанных к золоту из резервов Нацбанка: этот инструмент может быть выпущен для населения, чтобы его сбережения не “убегали” в наличную валюту и не перетекали на потребительский рынок.

Помимо того, по его словам, Нацбанк уже почти договорился с правительством о том, что забирает на хранение золото последнего, которое будет включено в резервы центробанка и может быть также использовано для привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

Нацбанк также проявляет хозяйственную активность, которая напрямую не связана с монетарным управлением: в июне-2011 Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания выдал лицензии на спутниковое вещание ООО “Банковское телевидение” (компания намерена вещать под логотипом “Банк-TV”) и является 100%-ной собственностью НБУ.

Кроме того, Нацбанк, спустя шесть лет, вернулся в состав акционеров Национального депозитария Украины, оставаясь при этом собственником 22,86% Всеукраинского депозитария ценных бумаг.

Помимо того, фиксируются приобретения активов Корпоративным негосударственным пенсионным фондом (НПФ) Нацбанка. В частности, в текущем году НПФ НБУ приобрел ООО “Электрохимпром” (Днепропетровская обл.), занимающееся обработкой металлических отходов лома черных металлов.

Пенсфонд НБУ в 2010 году нарастил вложения в ПАО “Свижачок” (Запорожской обл.), увеличив свой пакет акций до контрольного. “Свижачок” — это современный животноводческий комплекс. Покупателем его продукции выступает Глобинский мясокомбинат.

НПФ НБУ также владел 28% акций в ПАО “Эльба” (Киевская обл.), которое известно производством на Тхоривском спиртовом заводе авто- и бытовой химии под торговой маркой “Арктика”.

Корпоративный НПФ НБУ является крупнейшим НПФ в стране. Он имеет особый статус на рынке, так как одновременно выступает управляющей компанией, администратором и хранителем. На время создания фонда банк аргументировал свою позицию особенным статусом на финансовом рынке страны, оговоренным Конституцией и законом о Нацбанке.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-10-06 10:54:41] [ Аноним с адреса 93.73.90.* ]

А что такого, запорожские хрюшки под управлением НБУ будут давать лучшие привесы. Чем же еще было заняться НБУ?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.