Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк урегулировал списание безнадежных долгов

[18:40 02 ноября 2010 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) урегулировал порядок списания банками безнадежной задолженности. Об этом говорится в сообщении НБУ, передают “Украинские новости”.

“Постановлением правления Национального банка от 13.09.2010 №424 утвержден порядок формирования банками резервов по кредитам и начисленным по ним процентам и списания безнадежной задолженности”, — отмечается в сообщении.

В соответствии с данным порядком банк имеет право списать за счет сформированных им резервов кредитную задолженность при условии ее соответствия следующим критериям: такая задолженность отнесена к категории “безнадежная”, финансовое состояние заемщика является неудовлетворительным, просрочка по платежам составляет более 90 дней.

При этом списание банком безнадежной задолженности не является основанием для прекращения требований банка к заемщику.

Банк должен принимать меры по возмещению списанной безнадежной задолженности, в том числе путем проведения претензионно-исковой работы.

По оценкам НБУ, постановление №424 окажет позитивное влияние на показатели банковского сектора и не приведет к увеличению расходов банков, поскольку расходы на формирование резервов ими уже понесены.

Постановление №424 зарегистрировано в Министерстве юстиции 27 октября и вступает в силу с 7 ноября.

Как сообщалось, по данным НБУ, доля проблемных кредитов в совокупном объеме предоставленных украинскими банками займов на 1 октября составила 11,6%, или 86,507 млрд. гривен (общий объем предоставленных кредитов на 1 октября — 745,864 млрд. гривен).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.