Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк решил финансово поддержать банк Олега Бахматюка

[13:23 10 октября 2014 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) намерен поддержать ВиЭйБи Банк (VAB Банк, Киев), обеспечив платежеспособность этого кредитно-финансового учреждения, сообщил журналистам первый заместитель главы Нацбанка Александр Писарук в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

Как пояснил чиновник, акционеры банка совместно с представителями центрального банка разработали соответствующую финансовую программу, согласно которой предполагается как поддержка финучреждения со стороны его собственников, так и финансовая поддержка со стороны НБУ.

В целом, как сказал Писарук, Нацбанк намерен поддерживать все системные банки страны.

Как сообщалось со ссылкой на главного бенефициара VAB Банка Олега Бахматюка, акционеры финучреждения изыскали возможность его докапитализировать на 2,5-3 млрд грн за счет привлеченных извне инвестиций.

“Мы нашли возможность привлечь часть средств самостоятельно. Кроме того, обратились к Нацбанку, чтобы он также принял участие в поддержке ликвидности VAB Банка”, — сказал он.

При этом Бахматюк отметил, что VAB Банк — первый и пока единственный на рынке страны, обратившийся в НБУ с таким предложением. “Успешная реализация этого совместного проекта даст положительный сигнал рынку о готовности регулятора и властей в целом поддерживать финансовую стабильность в банковском секторе. И сделать этот инструмент действенным рычагом для управления ситуацией”, — считает предприниматель.

ВиЭйБи Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года. Бахматюк через Quickcom Limited владеет 86,778% акций банка.

По размеру общих активов на 1 июля 2014 года (23,543 млрд грн) банк занимал 16-е место среди 173 украинских банков.

Кредиты и задолженность клиентов на указанную дату составляли 17,225 млрд грн, собственный капитал — 2,923 млрд грн.

Первое полугодие 2014 года банк закончил с чистой прибылью 0,3 млн грн. По итогам 2013 года его прибыль составила 1,86 млн грн.

Уже несколько месяцев VAB Банк не возвращает депозиты. Вкладчики требуютт ввести временную администрацию, чтоб получить возможность вернуть деньги через фонд гарантирования вкладов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.