Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк прогнозирует улучшение динамики ВВП

[11:11 08 декабря 2009 года ]

Динамика валового внутреннего продукта (ВВП) Украины продолжит улучшение в четвертом квартале 2009 года, сообщил исполнительный директор Национального банка Украины (НБУ) по экономическим вопросам Игорь Шумило.

“Будет рост (рост ВВП в четвертом квартале по сравнению с третьим). Мы ожидаем, что он будет в районе 2%, как минимум… Это третий квартал роста. В целом за год это дает минус 14%”, — сказал Шумило журналистам в понедельник.

Как сообщалось со ссылкой на данные Государственного комитета статистики, падение ВВП в третьем квартале 2009 года к аналогичному периоду прошлого года составил 15,9%, во втором квартале — 17,8% и в первом — 20,3%. Минэкономики ожидает падения украинской экономики в текущем году на 12%, хотя официальный прогноз на 2009 год предусматривает рост ВВП на 0,4% при инфляции 9,5%.

Относительно инфляционной динамики, Шумило отметил, что в декабре-2009 она будет меньшей, чем в декабре-2008.

“Оснований, связанных с фундаментальными факторами, для высокой инфляции нет. Но с другой стороны сильнее, чем мы прогнозировали пошли цены на продукты питания… На декабрь (прогноз инфляции) — менее 2%”, — сказал он.

Как сообщалось, рост потребительских цен в Украине в декабре-2008 года составил 2,1%. В ноябре-2009 инфляция составила 1,1%.

Говоря о ситуации на валютном рынке, исполнительный директор НБУ сообщил, что курс гривни в последние месяцы не испытывает девальвационного давления из-за недостатка валютных поступлений.

“Валюты в страну заходит больше, чем из нее выходит”, — подчеркнул он.

Вместе с тем заместитель директора департамента валютного регулирования НБУ Сергей Кораблин, отметил, что дефицит валюты в стране не устранен и это является препятствием для проведения либерализации валютного регулирования.

“Мы должны помнить о макроэкономической ситуации, которая наблюдается в Украине. К величайшему сожалению, она не располагает к шагам по либерализации”, — сказал он.

Как сообщалось, согласно предварительным данным Нацбанка, дефицит платежного баланса Украины в январе-октябре 2009 года составил 12,885 млрд долларов: в октябре он сократился до 691 млн долларов с 1,345 млрд долларов в сентябре.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.