Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк прогнозирует падение экономики на 14%

[18:32 22 декабря 2009 года ]

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в 2009 году будет на 13,5-14,5% меньше, чем в 2008 году, прогнозирует руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий, передает “Интерфакс-Украина”.

“Большее падение ожидается только в Литве”, — сказал он на пресс-конференции во вторник.

В.Литвицкий напомнил, что Государственный комитет статистики в 2009 году публикует только динамику ВВП в формате “квартал текущего года к аналогичному кварталу прошлого года”, отказавшись от формата “месяц текущего года к месяцу прошлого года” и кумулятивного показателя за период этого года к периоду прошлого года. По его мнению, это сужает возможности для анализа и более ранней фиксации изменения тенденций в экономике.

Глава группы советников НБУ уточнил, что с учетом данных Госкомстата о замедлении темпов падения ВВП в первом квартале 22,3% до 17,8% во втором квартале и 15,9% — в третьем, он оценивает кумулятивное падение ВВП по итогам полугодия на 19%, девяти месяцев — на 17,7%, а 11 месяцев — на 15,8%.

По его оценкам, в ноябре этого года к ноябрю прошлого года реальный ВВП сократился на 1,3%.

“То есть, рецессия, кризис не закончились”, — подчеркнул В.Литвицкий.

Говоря о 2010 годе, руководитель группы советников главы НБУ спрогнозировал, что уже в первом квартале будет зафиксирована позитивная динамика ВВП и промышленности, во многом связанная с эффектом низкой сравнительной базы.

“Может быть и 5%, и 7%, и 8%, с учетом того падения, которое было в первом квартале 2009 года — 22,3%”, — пояснил он.

В то же время В.Литвицкий обратил внимание на факторы риска, которые могут ухудшить эту динамику. Среди них он выделил ручное управление бюджетом в отсутствие закона о госбюджете-2010, очередное повышение цен на газ, выборы, а также фактор погоды и гриппа.

В целом на 2010 год консервативный прогноз роста ВВП составляет 3%, сказал руководитель группы советников главы НБУ. При этом эксперт отметил, что на этот показатель может также оказать значительное влияние внешний фактор. “Мы не знаем, будет ли вторая волна мирового кризиса”, — в частности, сказал он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.