Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк признал, что напечатал слишком много гривни

[10:20 05 сентября 2012 года ]

Ослабление курса гривни во вторник вызвано расширением гривневой ликвидности, и в случае возникновения признаков нарушения равновесия Национальный банк Украины готов вмешаться в ситуацию, сообщили в НБУ со ссылкой на директора Генерального департамента денежно-кредитной политики Елену Щербакову, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня на начало дня объемы банковской ликвидности были достаточно высокими — около 25 млрд. грн. Это связано с тем, что в прошлую пятницу НБУ провел тендер по поддержанию ликвидности банков (годовое финансирование) на сумму 3,8 млрд. грн.”, — отметила она.

Щербакова добавила, что это был пробный шаг по предоставлению кредитов рефинансирования сроком до года, осуществленный в рамках согласованной политики с МВФ. Она уточнила, что выдача средств была осуществлена в понедельник.

Согласно сообщению, 31 августа состоялся внеочередной процентный тендер по рефинансированию банков: удовлетворены заявки 3-х банков в общей сумме 3,825 млрд. грн. по средневзвешенной процентной ставке в размере 7,50% годовых.

По оценке директора гендепартамента, соответствующее расширение гривневой ликвидности способствовало активизации деятельности банков, расширив горизонт принятия управленческих решений на денежно-кредитном рынке.

“Нацбанк внимательно отслеживает состояние и динамику денежно-кредитного рынка и в случае возникновения признаков нарушения равновесия готов применить соответствующий комплекс регулятивных мероприятий”, — резюмировала Щербакова.

Как сообщалось со ссылкой на участников рынка, курс гривни на межбанковском валютном рынке во вторник снизился до 8,1875 гривни — 1 доллар с 8,1330 гривни — 1 доллар в предыдущий рабочий день: в финальной части торгов котировки составляли 8,1800-8,1950 гривни — 1 доллар на фоне острой нехватки предложения валюты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-09-06 14:53:36] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Арбузова уволить!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.