Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ослабление гривни — ситуативное

[18:30 04 сентября 2012 года ]

Украинские банкиры считают ослабление курса гривни ситуативным и надеются на продажу недостающей рынку валюты Национальным банком Украины (НБУ) из его резервов, передает “Интерфакс-Украина”.

“С 15 июля Нацбанк не выходил с продажей валюты. И к этому добавилось то, что вчера был выходной день в США, а значит, все вчерашние покупки выпали на сегодня. Поскольку девальвационные ожидания никто не отменял, то реакция межбанка не замедлила проявиться. Кроме того, по всей видимости, вчера банки много продали наличности и, соответственно, сегодня вынуждены подкупаться”, — пояснил свое видение ситуации замглавы одного из средних банков с отечественным капиталом.

По его оценке, развитие ситуации будет взято под контроль: Нацбанк выйдет на рынок с продажей валюты.

“Снижение курса на межбанке является ситуативным и связано с завершением месяца. В конце месяца проводится выплата дохода по гособлигациям, держателями которых преимущественно являются нерезиденты, которые конвертируют полученные средства в валюту. Кроме того, в конце месяца валюту покупает НАК “Нафтогаз Украины” для расчетов за российский газ”, — сказал заместитель главы правления одного из банков с иностранным капиталом.

Глава правления небольшого банка с иностранным капиталом выразил мнение, что девальвация до уровня 8,2 грн — 1 доллар не является проблематичной.

“Курс гривни девальвируется постепенно уже несколько недель: каждый день — на 1-2 коп. Ничего драматичного в этом я не вижу… Очевидно, что НБУ изменил тактику и пошел на медленную девальвацию, что обусловлено высоким спросом на гривню. По итогам года было бы логичным, если бы курс гривни девальвировался на уровень инфляции”, — отметил банкир.

Как сообщалось, курс гривни во вторник ускорил ослабление: котировки к 11:50 достигли 8,1480-8,1550 грн — 1 доллар на фоне ограниченного предложения валюты.

Правительство Украины в расчетах использует курс гривни к доллару 8,1 грн — 1 доллар в 2012 году и 8,4 грн — 1 доллар в 2013-2014 гг. В Нацбанке считают приемлемой годовую амплитуду колебаний гривни в пределах 2,5%. Курс гривни по итогам 2011 года вышел на уровень 8,0400 грн — 1 доллар.

Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному в августе по результатам опроса аналитиков, курс гривни к концу текущего года снизится до 8,4 грн — 1 доллар.

Аналитики российского Центра развития, которые по заказу Минэкономразвития России разработали долгосрочный прогноз экономики Белоруссии, Казахстана и Украины, прогнозируют ослабление курса гривни в 2012 году до уровня 9,2 грн — 1 доллар при инфляции 7,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.